Posted 25 сентября 2015,, 11:03

Published 25 сентября 2015,, 11:03

Modified 11 ноября 2022,, 19:38

Updated 11 ноября 2022,, 19:38

Обновленный детсад на Холодильной примет 150 ребятишек

25 сентября 2015, 11:03
С 1 октября второй корпус детского сада № 51 примет первых малышей. Сейчас в здании бывшего детского дома на улице Холодильной, 63 устанавливают мебель и раскладывают игрушки. Первыми адаптироваться во втором корпусе будут ребята ясельных групп «Ягодки», «Веснушки», «Капитошки». Со временем в детсаду откроют шесть групп общей численностью 150 человек.

«Преобразили все за месяц благодаря трудолюбивому, сплочённому коллективу. Так как здание детского дома — это изначально типовой проект детского сада, здесь было все спроектировано под него, поэтому глобальных перемен мы не производили. Здание в хорошем состоянии, хороший качественный ремонт. В отличном состоянии все коммуникации — тепло, канализация, свет… Мы только зашли, помыли, прибрали, расставили мебель и готовы принимать детей. Мы лишь адаптировали санузел — установили на нужном уровне маленькие мойки по количеству детей, укомплектовали полотенечницами, горшечницами, установили маленькие унитазы», — рассказала заведующая детским садом № 51 Ирина Речкалова.

В детском саду оборудованы медкабинет, спортзал и музыкальный зал, в который осталось перевезти фортепиано и расстелить ковер. В каждой группе есть не только игровая комната и спальня, но и отдельная обеденная зона. В ближайшее время на улице установят детские игровые комплексы, на которые депутат областной Думы готов выделить 350 тысяч рублей.

«Комплектование в детский сад идет на основе электронной базы „Электронный детский сад“. Очередь по нашему микроучастку составляла около 100 человек, и, когда родители получили направление, были этому очень рады. Когда я сообщала родителям по телефону эту радостную новость, у них был фейерверк эмоций. Уже проведено родительское собрание, заключены договоры. Так что мы готовы принять детей с 2 до 4 лет», — уточнила Ирина Олеговна.

«Проблема обеспеченность детскими садами детей с 3 лет решена. Правительство Тюменской области, администрация города Тюмени помогают решать эту проблему. На сегодня вопрос стоит о детях младшего ясельного возраста. В наш открываемый 2-й корпус детского сада № 51 мы примем 150 ребятишек, и, конечно, молодые мамы смогут выйти на работу», — считает первый заместитель директора департамента образования города Тюмени Любовь Гнусарева.

Детский сад укомплектован педагогическим, медицинским персоналом и сотрудниками пищеблока. В первом корпусе детсада нашлось место логопеду и воспитателям, которые прежде работали в детском доме. Преподаватели, многие из которых имеют авторские программы, будут учить детей лепить, танцевать, конструировать, а когда те подрастут, — готовить к школе, информирует пресс-служба администрации города Тюмени.

"