Posted 25 сентября 2017,, 05:46

Published 25 сентября 2017,, 05:46

Modified 11 ноября 2022,, 20:03

Updated 11 ноября 2022,, 20:03

В России появилась ипотека под 1%: есть ли подвох?

25 сентября 2017, 05:46
Смелое решение приняли власти Ненецкого округа, запустив программу ипотеки под один процент. Разумеется, при этом будет необходимо приобрести жилые площади в регионе и соблюсти при этом ряд требований.

Первое требование для участия в программе — это проживание и покупка жилья в Ненецком округе. Покупать по такому принципу разрешено квартиры в кирпичных или монолитных высотках. Чтобы не растрачивать бюджетные средства, предполагается ограничить стоимость единицы площади. Изначально возраст дома не должен был превышать 15 лет, но в итоге это значение увеличили до 25.

В первую очередь ориентирована ипотека на молодые семьи с обоими работающими супругами, которые не в состоянии ежемесячно выплачивать по 40–50 тысяч рублей. В рамках программы выплаты будут лишь немного больше аренды.

Предполагается, что программа заработает в начале октября. Власти уверены, что такой подход даст возможность улучшить ситуацию в регионе в плане обеспечения молодых семей жильем и улучшит качество жизни в субъекте в целом. Компенсировать ставку по кредитам для банковских организаций будет государство.

Власти региона рассчитывают, что количество участников программы составит около 100 человек ежегодно. Планируемый объем финансирования от 30 до 40 миллионов рублей.

Напомним, что в Тюменской области самая доступная ипотека недавно составила 7%. Разумеется, это не 1%, но тем не менее, выгодное предложение. И судя по росту спроса на квартиры в Тюменской области, население его встретило положительно.

"