Posted 25 октября 2016,, 07:58

Published 25 октября 2016,, 07:58

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Тюменский «Светофор» осудили за нарушения прав покупателей

25 октября 2016, 07:58
Областной Роспотребнадзор подал в суд исковое заявление — ведомство намерено добиться признания незаконной установленной в сети магазинов «Светофор» минимальной суммы покупки в 300 рублей.
Сюжет
Суд

Роспотребнадзор выступает в защиту «неопределенного круга лиц» и требует признать действия торговой сети противоправными, запретить устанавливать для потребителей минимальную сумму покупки и обязать общество довести до сведения потребителей решение суда через СМИ.

Напомним, что с сентября этого года в Управление стали поступать многочисленные жалобы на действия администрации сети магазинов «Светофор», послужившие основанием для проведения проверки в отношении общества на предмет соблюдения им обязательных требований установленных законодательством РФ.

В ходе проверки в действиях общества выявлены грубые нарушения законодательства о защите прав потребителей, выразившиеся в навязывании потребителям приобретения дополнительных товаров путем установления минимальной суммы покупки в 300 рублей и дальнейшем отказе от обслуживания при намерении покупателя совершить покупку на меньшую сумму.

Решением Калининского районного суда Тюмени от 19 октября исковые требования Управления к ООО «Торгсервис 72» удовлетворены в полном объеме, но решение еще не вступило в законную силу.

"