Posted 25 декабря 2010,, 09:49

Published 25 декабря 2010,, 09:49

Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

Под Тюменью сожгли около 50 кг наркотиков и психотропных веществ

25 декабря 2010, 09:49
Около 50 килограммов наркотиков и психотропных веществ сожгли сотрудники правоохранительных органов недалеко от Тюмени.

Наркотики, шприцы с остатками раствора, а также различные приспособления, изъятые из наркопритонов, проходили в качестве вещественных доказательств по уголовным делам, которые были расследованы сотрудниками областного Управления наркоконтроля.

«Уничтожение вещдоков в специальной печи было произведено в соответствии с приговорами судов, которые были вынесены в течение последних месяцев. Все эти предметы проходили в качестве доказательств примерно в 150 судебных процессах. Процедура исполнения таких решений суда строго регламентирована: сжигание опечатанных пакетов и конвертов с наркотиками проводится комиссионно, с привлечением экологов и прочих специалистов, которые должны удостовериться, что ни одна малейшая частица не осталась цела», — говорится в пресс-релизе УФСКН по Тюменской области.

Всего в печь было отправлено более 30 килограммов гашиша, около 10 килограммов героина, синтетические наркотики, в том числе курительные смеси. Также уничтожены нелегальные препараты для похудания, содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин», которые были изъяты наркополицейскими несколько месяцев назад.

В УФСКН отмечают, что в ряде случаев изъятия производились после получения оперативно-значимой информации от местных жителей. Наркополицейские уделяют большое внимание работе с обращениями граждан. Как показывает практика, любой человек, готовый предоставить информацию о наркопреступлениях, помогает самому себе: в его собственном дворе будет прикрыта очередная наркоточка или притон.

Телефон Горячей линии «Защита от наркотиков», которая круглосуточно действует в дежурной части УФСКН России по Тюменской области: 27-00-00. Телефон Отдела собственной безопасности: 27-01-30.

"