Posted 25 декабря 2014,, 05:46

Published 25 декабря 2014,, 05:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

В радиологическом центре Медгорода тестируют новую рабочую станцию

25 декабря 2014, 05:46
В распоряжении сотрудников радиологического центра «Медицинского города» появилась новая рабочая станция, произведенная концерном Philips. Специалисты протестируют ее возможности и примут решение о дальнейшем использовании.

Как сообщили в пресс-службе ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город», рабочая станция предназначена для визуализации изображения, получаемого в ходе проведения диагностического исследования пациента методом позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), совмещенного с традиционной компьютерной томографией (КТ). Таким образом, врач на дисплее рабочей станции может наблюдать развитие заболевания и делать вывод о его текущей стадии.

«Прежде всего, это необходимо лечащему врачу для определения верной тактики лечения и позволяет принять оптимальное решение при назначении лекарственных препаратов или оперативного вмешательства», — пояснил врач-радиолог РЦ Дмитрий Пашков.

В целом метод позитронно-эмиссионной томографии — это стремительно развивающийся высокотехнологичный диагностический и исследовательский метод ядерной медицины, который стоит на вооружении «Медицинского города». Пациенту непосредственно перед проведением исследования вводят радиофармпепарат, затем помещают человека в специальный детектирующий сканер, напоминающий традиционный аппарат МРТ. Сканер фиксирует распределение в организме биологически активных соединений и дает возможность изучать метаболизм, транспорт веществ и многие другие процессы, что позволяет назвать такой метод универсальным в диагностике и лечении больных.

По словам первого заместителя Медгорода Владимира Елишева, по предварительным данным, рабочая станция с новым программным обеспечением фактически ничем не отличается от того оборудования, которое уже имеется в центре и используется для обработки диагностических изображений. «Если же этот образец техники покажет себя лучше остальных станций данного класса, то администрация рассмотрит вариант переоборудования медучреждения», — резюмировал он.

"