Posted 25 декабря 2017,, 05:06

Published 25 декабря 2017,, 05:06

Modified 11 ноября 2022,, 20:06

Updated 11 ноября 2022,, 20:06

Гонки на снегоходах по замерзшей реке обернутся для тюменцев крупным штрафом (ФОТО)

25 декабря 2017, 05:06
Специалисты Ростехнадзора совместно с сотрудниками МЧС контролируют езду на снегоходах в Тюменской области. В регионе запрещено кататься по льду водоема, в противном случае придется заплатить серьезный штраф.

Штраф от трех тысяч рублей от сотрудников рыбнадзора могут получить владельцы снегоходов, устраивающие гонки по замерзшей реке. «Водитель снегохода, выехавший на реку или озеро, по факту пересекает водоохранную зону, что запрещается делать в границах водоохранных зон. В таких границах, например, запрещено движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие», — говорится в пресс-релизе ГУ МЧС по Тюменской области.

Сотрудники ГИМС проводят профилактические беседы с рыбаками и любителями покататься на снегоходах по льду рек и озёр, напоминая об опасности, которую может таить в себе зимний водоём. Например, нельзя выходить на ледовый покров реки в ночное время суток, стоит избегать заснеженных и покрытых трещинами участков льда. Также не безопасен и выезд на лёд на автомобиле или снегоходе вне официальных ледовых переправ.

"