Posted 26 января 2018,, 11:12

Published 26 января 2018,, 11:12

Modified 11 ноября 2022,, 20:07

Updated 11 ноября 2022,, 20:07

Сенатор Совфеда опроверг информацию об идее приравнять сожительство к браку

26 января 2018, 11:12
Антон Беляков, сенатор Совета Федерации, опроверг информацию о приравнивании продолжительного ведения совместного хозяйства к официальному браку. По его словам, законопроект не предполагает придания юридического статуса сожительству.

Законопроект не ставит знак равенства между официальным браком и так называемым сожительством и касается только имущественных отношений при прекращении сожительства партнеров, пояснили в Совфеде.

«В случае если мужчина и женщина сожительствовали, но решили расстаться и не смогли договориться об условиях прекращения ведения совместного хозяйства, то суды, в случае подтверждения определенных сроков совместного проживания, смогут выносить решения в защиту женщины и детей, руководствуясь семейным и гражданским кодексом, как если бы пара находилась в зарегистрированном браке», — рассказал сенатор.

Напомним, ранее портал NashGorod.ru сообщал об идее парламентариев видоизменить юридический статус сожительства. В Тюмени инициатива вызвала неприятие — против закона высказались гражданские активисты, женщины и Тобольская епархия.

"