Posted 26 февраля 2017,, 14:19

Published 26 февраля 2017,, 14:19

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Не все тюменцы ушли трезвыми с концерта группы «Зодчие»

26 февраля 2017, 14:19
Группа «Зодчие» дала уникальный концерт в Тюмени. Это событие собрало тюменцев и гостей областной столицы в филармонии накануне, 25 февраля.

Для «Зодчих» Тюмень — не просто город. Основатель музыкального коллектива Юрий Давыдов называет его родным. С 1980 по 1986 год группа «Зодчие» являлась штатным коллективом Тюменской филармонии. Музыканты должны были играть музыку для специалистов, работавших на северных стройках. Все они учились в Тюменском училище искусств. Закончил его лишь один из «Зодчих» — колоритный солист и скрипач Андрей Родин, который умер в 1999 году.

Юрию Давыдову удалось собрать весь «золотой» состав рок-группы по прошествии многих лет. Первая часть концертной программы была призвана показать зрителям достижения участников коллектива. Они поочередно выходили на сцену, сменяя друг друга. О выступлении каждого участника нужно рассказывать отдельно. Юрий Давыдов исполнил несколько композиций, написанных уже после распада группы — ностальгическую «Вставай, мой друг» и сатирическую «В украинской деревне хорошо!». За ним на сцене оказался исполнитель роли Иисуса в спектакле театра имени Моссовета Валерий Анохин. Он исполнил арию Христа. Следом вышел Александр Шевченко. В приветственном слове он назвал группу «Зодчие» школой выдающегося эстрадного мастерства. Примкнул к коллективу Шевченко уже в пост-тюменский период. Пробыл в группе с 1989 по 1991 год. Зрители услышали знаменитую композицию «Будет все, как ты захочешь». Приятно удивила песня, написанная им для Алсу «Зимний сон». В мужском исполнении ее вряд ли кому-либо доводилось слышать.

Валерий Сюткин исполнил «Московский бит», изменив слово «московский» на «тюменский», и «7000 над землей». Еще выступили клавишник Александр Белоносов и гитарист Борис Носачев. А выход ударника Геннадия Гордеева был вплетен в особое представление. Ему придумали роль шумного жильца коммунальной квартиры.

Появившийся на сцене Юрий Лоза поделился тем, что его мать родилась в Тюмени и у него есть родственники в областной столице. Кстати, в «Зодчих» его скрывали под фамилией матери — Савич. Лоза порадовал публику, собравшуюся в Тюменской филармонии, исполнением композиций «Заповедные места», «Мать пишет». И конечно же он спел знаменитый «Плот». Стоит сказать, что однажды из-за этой песни «Зодчим» «зарубили» гастроли в Омске и Новосибирске. Музыкантам необходимо было получить на программу штамп от контролирующих органов. Одна чиновница спросила у Давыдова, нет ли какого криминала в текстах песен. Тот предложил ей ознакомиться с текстами, о чем потом пожалел. Женщина была возмущена. «А что означает „…прежних ошибок груз“? То есть все, что происходило в стране — это ошибки, которые тянут вас ко дну?», — произнесла она. В результате концерты в Омске и Новосибирске, билеты на которые были уже распроданы, тогда отменили.

Сначала Лоза, исполняющий «Плот», находился на сцене с гитарой один. В какой-то момент в дело вступила вся группа. Серый невзрачный занавес, скрывавший остальных участников «Зодчих» от взора зрителей, пополз вверх. Наконец перед тюменцами предстала вся команда. Так был дан старт второй части программы.

В этот вечер прозвучали «Демонстрация», «Землекоп», «Жевательная резинка», «Безбожный переулок», «Девушка в белом», «Автобус № 86» и другие композиции. Без преувеличения, это было самое настоящее шоу. Ранее на пресс-конференции Юрий Давыдов рассказывал журналистам, что «Зодчие» хотят дать уникальный концерт. «Сейчас много групп, старых коллективов колесят по стране. Не в обиду коллегам скажу, что это все-таки усредненные концерты, памятники самим себе. Мы же поставили перед собой задачу полностью воспроизвести наше шоу 1987 года», — сказал он тогда. Можно твердо сказать, что музыкантам удалось достичь желаемого. Они смогли на время перенести зрителей в 1980-е годы. Погрузить в ушедшую эпоху. На концерте Давыдов сказал, что это единственное выступление — воссоединяться и играть музыку вместе в дальнейшем они не планируют.

Выступление было наполнено живым общением и взаимодействием с публикой. Участники «Зодчих» активно общались со зрителями, в перерывах между песнями рассказывали забавные истории. Во время исполнения хита «Дайте народу пиво!» Александр Шевченко многообещающе произнес: «Не зря стараетесь». В какой-то момент в зале появились девушки с подносами, на которых находился пенный напиток. По залу моментально распространился характерный запах. По словам Сюткина, он был против этой акции, но руководство в лице Давыдова настояло на своем.

Увидели тюменцы и пародию на итальянскую эстраду. В 1986 году ее показали в эфире передачи «Утренняя почта». После данного выпуска музыканты проснулись знаменитыми. Концерт завершился песней «Наливай!». Музыканты еще раз поздравили Юрия Давыдова с юбилеем и выпили за его здоровье.

На концерте можно было получить книгу «Зодчие: хроники одной группы», написанную Юрием Давыдовым и выпущенную в Тюмени. Ее давали бесплатно при предъявлении билета. Пришедшие на концерт по приглашениям могли приобрести красочное, богато иллюстрированное фотографиями и документами того времени, издание за символическую цену. Юрий Давыдов пообещал, что после концерта музыканты перечислят 500 тысяч рублей в помощь тюменским детям.

Вспоминали на концерте и покойного Андрея Родина. Он ушел из жизни 1 февраля 1999 года. С тех пор участники «Зодчих» собираются вместе. По словам Юрия Давыдова, 1 февраля — дата одновременно и грустная и радостная. Так, в этот день родился Юрий Лоза.

"