Posted 26 февраля 2019,, 13:15

Published 26 февраля 2019,, 13:15

Modified 20 октября 2022,, 03:20

Updated 20 октября 2022,, 03:20

Верховный суд внес понятие «криптовалюта». Примером стала Тюменская область

26 февраля 2019, 13:15
Пленум Верховного суда внес понятие «криптовалюта» в постановление по делам об отмывании и легализации денежных средств. Поправки внесены в новую редакцию пленума о судебной практике по подобным преступлениям. Примером стала Тюменская область.

По информации судьи Александра Чевоткина, Верховный суд не пытается дать определение виртуальных активов и не заявляет, что их наличие само по себе является предметом для уголовного дела или проверки. Разъяснение должно упростить толкование основных норм и законов РФ в части процессов по отмыванию денежных средств.

Отмечается, что в Тюменской области суд вынес приговор злоумышленнику, который в качестве оплаты за наркотики получил код от биткойн-счетов, в которых были размещены виртуальные деньги. Они были обналичены через платежные терминалы.

В данном случае предметом преступления, которое расследуется по статье 174 УК РФ могут выступать виртуальные активы (криптовалюты), отметили в Верховном суде.

Общее количество подобных дел в РФ невелико, но их доля постоянно растет. Судьи отметили, что обналичивание виртуальных денег само по себе не может считаться преступлением. Преступное происхождение валюты должно быть доказано.

"