Posted 26 марта 2009,, 05:57

Published 26 марта 2009,, 05:57

Modified 11 ноября 2022,, 18:10

Updated 11 ноября 2022,, 18:10

Тюменский детский сад поддерживает здоровье малышей по-новому

26 марта 2009, 05:57
Вопросы воспитания здоровых школьников и детсадовцев обсудили в Тюмени в рамках Межведомственной научно-практической конференции «Здоровое образование».

В работе приняли участие автор программы «Здравствуй» Михаил Львович Лазарев (Москва), ректор ТОГИРРО Ольга Владимировна Ройтблат, представители школ и дошкольных воспитательных учреждений.

Интерес вызвал опыт апробирования программы Лазарева тюменскими коллегами. Не секрет, что состояние здоровья у детей младшего школьного возраста оставляет желать лучшего. Около 15 % ребят уже в первом классе имеют плохое зрение. Программа «Здравствуй» рассчитана на младший возраст, помогает мотивировать ребенка быть здоровым, развивать его по всем направлениям.

В детском саду № 146 эта программа пользуется успехом. Как рассказала корреспонденту Nashgorod.ru физинструктор Беломоина Ирина Николаевна, дети с удовольствием участвуют в ролевых играх, танцуют, поют и все, как один, хотят быть здоровыми! Как всегда, развитию прогресса мешают родители, которых участники конференции в шутку назвали своими основными врагами. Предметами для дискуссии часто становятся споры о том, стоит ли говорить малышам о вреде курения и чрезмерная загруженность детей. Последнее утверждение отвергается педагогами единогласно, поскольку больше всего ребенок устает от безделья.

"