Posted 26 марта 2010,, 05:55

Published 26 марта 2010,, 05:55

Modified 11 ноября 2022,, 20:18

Updated 11 ноября 2022,, 20:18

Виртуальные паспорта получат 50 тысяч тюменцев

26 марта 2010, 05:55
К концу этого года 50 тысяч тюменцев получат индивидуальные карты, которые заменят им паспорт в виртуальном мире. С помощью карты можно будет получать услуги в электронном виде. На карте будет размещена и электронно-цифровая подпись (ЭЦП) гражданина.

Об этом на пресс-конференции в Тюмени рассказала директор департамента стратегического развития Тюменской области Светлана Барейша. Встреча с прессой прошла в рамках конференции «Банковские интернет-технологии для бизнеса», организованной Райффайзенбанком.

Светлана Барейша проинформировала о том, на каком этапе находится сейчас проект «Электронное правительство». Она отметила: чтобы государственные услуги переводить в электронный вид, нужно решить несколько глобальных задач.

Необходимо провести всеобуч для того, чтобы люди понимали, что такое Интернет, какие он имеет преимущества и как можно благодаря интернету получать и госуслуги, и бизнес-услуги. «Очень важно, чтобы люди понимали, что это — безопасно», — подчеркнула директор департамента.

Сейчас готовится обучающая программа для населения — азы будут даны в доступной форме. Рассчитана программа не только на пенсионеров, но и на работающих — тех, кто в своей деятельности не использует Интернет-технологии (люди физического труда, домохозяйки и др.)

Еще одна из серьезных задач — увеличить проникновение Интернета по всей территории области, обеспечить широкополосный доступ. На селе сейчас только в 12% домохозяйств есть доступ в Интернет, причем трафик достаточно низкий.

(Подробнее смотрите Сюжеты нашего города)

"