Posted 26 апреля 2011,, 06:41

Published 26 апреля 2011,, 06:41

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

В Тюмени создана организация по борьбе с пиратством

26 апреля 2011, 06:41
В Тюменской области появилась областная общественная организация «Правообладатели против пиратства». Ключевыми целями деятельности сообщества станут: борьба с нелицензионным изготовлением и распространением аудиовизуальных произведений, программ для электронных машин, баз данных и фонограмм на территории Тюменской области.

Также в сфере внимания организации будет оказание помощи правообладателям в реализации и защите их интеллектуальных прав на договорной основе в соответствии с действующим законодательством РФ и многое другое.

«Пиратство — это не только серьёзный удар по производителям, но и огромная национальная проблема, охватывающая многие аспекты социальной жизни. Пиратство способствует процветанию коррупции, наносит значительный ущерб экономике государства, вредит авторитету нашей страны», — рассказал председатель общественной организации Александр Стучебров.

Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта — согласно ст.15 Уголовного Кодекса РФ — относятся к категории тяжких преступлений, что делает невозможным освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим, изменением обстановки, а также сводит к минимуму шансы на условное осуждение.

Ещё в мае 2004 года торговым представителем США Робертом Зеликом был зачитан доклад о состоянии дел с пиратством в разных странах мира, где Россия также была включена в список тех стран, что «проводят наиболее обременительную или вопиющую политику, оказывающую самое отрицательное воздействие на американских правообладателей или товары, и подлежат ускоренным расследованиям и возможным санкциям». На данный момент ситуация остаётся весьма неудовлетворительной.

В Тюмени органами ГУВД и прокуратуры регулярно ведётся работа с целью выявление производителей и распространителей контрафактной продукции, привлечения их к уголовной и административной ответственности. Сотрудники милиции регулярно убедительно просят граждан быть внимательными, приобретая видеопродукцию. Признаки подделки, как правило, видны невооруженным глазом. Это отсутствие голографических наклеек, идентификационных номеров и т.д. Созданная Тюменская общественная организация «Правообладатели против пиратства» уже сейчас тесно сотрудничает с правоохранительными органами и содействует в наведении порядка в этой сфере.

"