Posted 26 апреля 2016,, 06:51

Published 26 апреля 2016,, 06:51

Modified 11 ноября 2022,, 19:46

Updated 11 ноября 2022,, 19:46

Колодезная вода в зонах подтопления в Тюмени может быть небезопасна

26 апреля 2016, 06:51
Уровень воды в Туре на сегодня, 26 апреля, поднялся до отметки 7,35 метра. Средний уровень подъема воды в реке за последние 5 лет составлял 6,06 м. Ликвидацию последствий паводка в Тюмени обсудили на заседании оперативного штаба.

Уровень воды в Туре на сегодня, 26 апреля, поднялся до отметки 7,35 метра. За последние пять лет средний уровень подъема составлял 6,06 м. Ликвидацию последствий паводка в Тюмени обсудили на заседании оперативного штаба.

На особый контроль взято водоснабжение в зонах потенциального подтопления. Глава городской администрации Александр Моор среди прочих поручений обязал департамент городского хозяйства и управы предоставить информацию об источниках питьевого водоснабжения на этих территориях.

Как сообщает пресс-служба администрации города, после паводка вода в колодцах может оказаться непригодной для здоровья человека. Почвенная грязь, внесенные с осени удобрения и все то, что скопилось за зиму в снегу, просачивается в источник. В воде могут находиться болезнетворные микроорганизмы и вирусы. Употребление непригодной для питья и бытовых целей воды может привести к возникновению острых кишечных инфекций.

В эти дни будут организованы рейды по контролю за санитарной очисткой и дезинфекцией зоны временного отселения, мест складирования бытовых и промышленных отходов с принятием мер по недопущению разрушений и минимизации угрозы загрязнения окружающей среды в период паводка.

Департаменту городского хозяйства поручено проинформировать службы ЖКХ и иные хозяйствующие субъекты о проведении сплошной дератизации с целью обеспечения доступа дезинфекторов в подвальные помещения.

Департамент здравоохранения администрации города совместно с департаментом здравоохранения Тюменской области в зоне временного отселения организует иммунизацию населения, прежде всего детей и лиц групп высокого риска инфицирования. Жителям этих районов поставят прививки от гепатита А и других инфекций.

"