Posted 26 апреля 2016,, 09:36

Published 26 апреля 2016,, 09:36

Modified 11 ноября 2022,, 19:46

Updated 11 ноября 2022,, 19:46

Тюменцам напоминают: при укусе клеща «скорую» вызывать не надо

26 апреля 2016, 09:36
Тюменцы обращаются в скорую по поводу присасывания клещей. Однако специалисты разъясняют, что в таких ситуациях экстренная медицинская помощь не требуется.

Тюменцы обращаются в скорую по поводу присасывания клещей. Однако специалисты разъясняют, что в таких ситуациях экстренная медицинская помощь не требуется.

В минувшие выходные на пульт врача-консультанта позвонила женщина с просьбой выехать и снять клеща с ее сына. Старший врач разъяснил тюменке, что в этом случае экстренная медпомощь не требуется, и пострадавшие должны самостоятельно обращаться в медицинские учреждения, где им по показаниям поставят иммуноглобулин, а также назначат курс антибиотиков.

Всего в течение апреля на станцию скорой помощи Тюмени обратилось 23 человека, пострадавших от укусов клещей, всем звонившим даны рекомендации по телефону врачом-консультантом.

Специалисты напоминают, чтобы защитить себя от присасывания клеща необходимо выполнять простые правила:

Собираясь в лес, надеть головной убор, закрыть шею, запястья плотно обхватить манжетами, брюки заправить в носки, надеть плотную обувь.

Одежду и открытые участки тела обработать противоклещевыми препаратами (их можно купить в хозяйственных отделах).

Каждые 30–40 минут осматривать себя и своих спутников.

Врачи не рекомендуют самостоятельно удалять клеща. Лучше обратиться за помощью в лечебное учреждение. Медицинские работники правильно извлекут клеща, обработают рану и проведут экстренную иммунопрофилактику.

Что делать, если вы все-таки обнаружили на себе клеща?

Необходимо в течение первых двух суток обратиться для введения противоклещевого иммуноглобулина: Взрослым жителям Тюмени, пострадавшим от клеща, помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (улица Комсомольская, 54а). Детям до 17 лет нужно обратиться в приемное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (улица Мельникайте, 75). При себе иметь полис ОМС.

"