Posted 26 апреля 2016,, 03:17

Published 26 апреля 2016,, 03:17

Modified 11 ноября 2022,, 19:46

Updated 11 ноября 2022,, 19:46

В Тюмень по программе переселения с Ямала переедет более 200 семей

26 апреля 2016, 03:17
Программа переселения жителей Ямала на юг Тюменской области будет продолжена в текущем году. Количество семей, которые смогут переехать в Тюмень по программе переселения, составит не менее двухсот.
Сюжет
Ямал

Как пояснил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин в ходе пресс-конференции, переселение северян по программе «Сотрудничество» не было прекращено, а всего лишь приостановлено. Об этом в феврале заявляли власти Ямала. Тем не менее за первый квартал текущего года бюджет ЯНАО значительно пополнился за счет налога на имущество.

«Ранее ежегодно мы переселяли по 100–200 человек. Это была нормальная многолетняя тенденция, просто в последние шесть лет была серьезно сдвинута очередь и потому мы смогли переселить порядка пяти тысяч человек. В этом нам, конечно, здорово помог „Газпром“, — прокомментировал Дмитрий Кобылкин. — Сейчас компании не могут выделять такие значительные средства. Сегодня коридоры для финансирования программы открыты, мы ищем возможности. Рано или поздно она будет реанимирована, и мы выйдем на хороший уровень по количеству переселенцев».

Напомним, по программе переселения в Тюмени возведен микрорайон «Ямальский-1» и продолжается строительство «Ямальского-2». К настоящему времени ключи от новых квартир получило порядка 4,5 тысяч ямальцев. Итогом строительства должно стать жилье для более чем пяти тысяч семей, длительное время проработавших на территории ЯНАО. Говоря о строительной программе региона, Дмитрий Кобылкин отметил, что по плану в этом году должно быть введено в эксплуатацию 262 тысячи квадратных метров жилья. В этот перечень входят и те квадраты, которые строятся в Тюмени на средства бюджета ЯНАО.

"