Posted 26 апреля 2018,, 09:02

Published 26 апреля 2018,, 09:02

Modified 11 ноября 2022,, 20:10

Updated 11 ноября 2022,, 20:10

Сегодня тюменцы отмечают годовщину чернобыльской трагедии

26 апреля 2018, 09:02
В четверг, 26 апреля, в Тюмени отмечают 32-ю годовщину чернобыльской трагедии. Мероприятия пройдут в часовне Дмитрия Донского, сквере имени Немцова и возле памятной доски генерал-лейтенанта Аркадия Гущина.

В четверг, 26 апреля, в Тюмени отметят 32-ю годовщину чернобыльской трагедии. Мероприятия пройдут в часовне Дмитрия Донского, сквере имени Немцова и возле памятной доски генерал-лейтенанта Аркадия Гущина.

Старт памятных мероприятий будет дан возле памятной доски генерал-лейтенанта Аркадия Гущина, к которой члены тюменской областной общественной организации инвалидов «Союз "Чернобыль"» возложат цветы.

Цветы возложат и в сквере имени Немцова у памятника Борису Щербине, после чего участники ликвидации последствий радиационных аварий отправятся в часовню Дмитрия Донского, где будет отслужена лития в память о жертвах трагедии.

Позднее в сквере Мужества соберутся ветераны, представители общественных организаций и горожане. Здесь пройдет мемориальная церемония и возложение цветов и венков к памятнику «Тюменцам – ликвидаторам радиационных аварий и катастроф». После чего всех гостей угостят солдатской кашей, сообщается на официальном портале Тюменской области.

Напомним, крупнейшая в истории человечества авария на атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года в городе Припяти. Во время проведения испытаний на четвертом энергоблоке персонал отступил от утвержденных инструкций, что привело к выходу реактора на критические режимы работы. Около 1 часа 23 минут местного времени произошел мощный тепловой взрыв, сопровождавшийся выбросом радиоактивных изотопов в атмосферу.

По официальным данным ВОЗ, причины, непосредственно связанные с аварией, унесли жизни 50 человек. Вместе с тем, по оценкам экспертов организации, из-за отдаленных последствий выброса радиации погибли более 2000 жителей СССР и других стран.

"