Posted 26 мая 2010,, 11:10

Published 26 мая 2010,, 11:10

Modified 11 ноября 2022,, 18:31

Updated 11 ноября 2022,, 18:31

Половина терминалов для транспортных карт не работает

26 мая 2010, 11:10
В Тюмени пока недостаточно терминалов по продаже транспортных карт общего пользования. Кроме того, половина установленных терминалов не работает из-за разных неисправностей.

Это подтвердил на встрече с журналистами сегодня директор департамента по транспорту и связи администрации Тюмени Дмитрий Войнов.

В городе планируется установить 123 терминала для продажи и пополнения транспортных карт, чтобы тюменцы без труда могли вносить авансовые платежи за проезд в автобусах. На сегодняшний день установлено 60 терминалов. Примерно половина из них не работает.

Директор департамента сказал, что поставщик этого оборудования — московская фирма — срывает срок поставки, есть претензии к качеству этого оборудования. Тюменские технические специалисты устраняют неполадки в работе терминалов.

Терминалы установлены в основном на улице Республики, а в спальных и отдаленные районах города их нет. Но они должны там появиться в ближайшее время, заверил глава департамента.

Однако слухи о нехватке транспортных карт — не достоверные. В продаже сейчас около 100 тысяч карт. А с марта до 26 мая тюменцами приобретено 45 тыс. карт. Купить карту можно в киосках «Тюмень-пресс» и у кондукторов автобусов. Дмитрий Войнов отметил, что впоследствии пополнять транспортную карту можно будет с помощью различных электронных систем через интернет.

Транспортная карта не ограничена по сроку действия. При бережном обращении она может служить и более 10 лет. При утере карты (если вы сохранили чек и записали номер вашей карты) можно обратиться в Тюменскую транспортную систему для восстановления карты. Это имеет смысл, если на карте была значительная сумма.

Узнать остаток средств на карте можно при любой поездке у кондуктора — на его считывающем устройстве остаток отображается автоматически.

Дмитрий Войнов также рассказал о случае, когда тюменец заподозрил, что с его карты пропала часть денег. Распечатка, запрошенная в Тюменской транспортной системе, показала, что этого на самом деле не было.

Кондуктор автобуса не может снять с карты одного пассажира больше 14 рублей за одну поездку, пояснил также директор департамента (одна поездка — маршрут между конечными остановками).

"