Posted 26 мая 2011,, 09:27

Published 26 мая 2011,, 09:27

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Велосипедистам напомнили правила дорожного движения

26 мая 2011, 09:27
Акция «Велосипедисты против ДТП» прошла сегодня в Тюмени. Порядка 20 любителей двухколесного транспорта показали, насколько хорошо они знают правила дорожного движения.

Акцию организовал пункт проката велосипедов, расположенный на ул. В. Гольцова, совместно с ГИБДД по Тюменской области. Тюменцы, пришедшие в 12.00 к пункту проката, получили возможность бесплатно кататься на велосипедах целый день, оставив в качестве залога водительские права или паспорт. Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД по Тюменской области Илья Полухин сперва проверил собравшихся на знание правил дорожного движения, а затем дополнительно проинструктировал велосипедистов, как нужно вести себя на дорогах города.

Напомним, что по дорогам общего пользования (в том числе и по тротуарам) могут ездить лишь велосипедисты 14 лет и старше. При этом необходимо принять меры предосторожности: надеть шлем и другие виды экипировки, по возможности оснастить «двухколесного коня» зеркалом заднего вида, фонариком и светоотражающими элементами. При повороте, остановке или начале движения необходимо предупредить сигналом руки о своих действиях других участников дорожного движения. Во время движения по проезжей части велосипедистам следует держаться в крайнем правом ряду, ближе к бордюру, чтобы не создавать помех для автомобилистов, а на пешеходном переходе — спешиваться и катить велосипед рядом с собой.

«В Тюмени стремительно растет популярность велосипедов. Люди всех возрастов ежедневно выезжают на дороги и тротуары, но мало кто из них соблюдает все правила дорожного движения. Аварии с участием велосипедистов случаются в нашем городе каждый день. Акция „Велосипедисты против ДТП“ позволила напомнить тюменцам о правильном поведении на дорогах», — отметил Илья Полухин.

"