Posted 26 мая 2015,, 12:18

Published 26 мая 2015,, 12:18

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

Тюменцы поборются за звание лучшего водителя автобуса России

26 мая 2015, 12:18
Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель автобуса 2015» пройдет 28–30 мая в городе Иваново. В нем примет участие и представительница Тюменской области.

Как сообщили в пресс-службе конкурса, за звание «Лучший водитель автобуса 2015» будут бороться 106 участника из 32 регионов России. В этом году они будут соревноваться не только в знании правил дорожного движения и прохождении специальной трассы, где покажут навыки скоростного маневрирования и управления автобусом в ограниченном пространстве, но и приготовиться к специальному экзамену на знание «Культуры обслуживания пассажиров». Конкурс будет проходить в трех категориях: «автобусы малой вместимости», «автобусы средней вместимости» и «автобусы большой вместимости».

Среди участников конкурса две женщины — Олеся Калорийнова из Тюменской области и Марина Тит из Красноярского края, обе участвуют как водители категории «автобусы большой вместимости» и будут демонстрировать свое мастерство на ЛиАЗах 5292.

Жительница Тюмени Олеся Калорийнова родилась в 1980 году, ее водительский стаж составляет 13 лет. «При эксплуатации автобуса на линии использует оптимальный стиль вождения, который позволяет не допускать перерасхода ГСМ. К возложенным на нее трудовым обязанностям относится добросовестно, при выполнении производственных поручений руководства проявляет высокую интенсивность и переживает за результат», — говорят об участнице представители конкурса. Марина Тит является «действующим чемпионом» среди водителей автобусов России — именно она победила на конкурсе в 2013 году.

Примут участие в конкурсе и мужчины-тюменцы. Двое из них представляют областную столицу. Александр Рабканов будет бороться за звание лучшего водителя автобусов малой вместимости, а Максим Бейкин — большой. Анатолий Коптев из села Вагай выступит на автобусе средней вместимости.

Конкурс организован Министерством транспорта РФ, Научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта и Национальной ассоциацией предприятий автомобильного и городского общественного транспорта. Соревнования проводятся в рамках мероприятий федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах».

Председатель организационного комитета конкурса, заместитель Министра транспорта РФ Николай Асаул отметил, что основными задачами проведения состязаний являются улучшение качества обслуживания пассажиров, повышение уровня профессиональной подготовки водителей общественного и грузового транспорта, снижение аварийности на транспорте и повышение безопасности дорожного движения, повышение водительского мастерства и совершенствование навыков вождения грузового и общественного транспорта в экстремальных ситуациях.

Губернатор Ивановской области Павел Коньков подчеркнул, что в регионе сделают все возможное, чтобы оправдать доверие организаторов, выбравших область площадкой для проведения соревнования: «На этапе подбора места проведения конкурса вместе с городом Иваново рассматривались города Сочи и Казань. В итоге организаторы конкурса отдали предпочтение Ивановской области». Надо добавить, что церемония награждения победителей состоится 30 мая в День города Иваново. Призовой фонд конкурса — 1 миллион рублей.

"