Posted 26 мая 2017,, 05:29

Published 26 мая 2017,, 05:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Для тюменских велосипедистов проложат более 200 километров дорожек

26 мая 2017, 05:29
В ближайшие пять лет в Тюмени планируют проложить свыше 200 километров дорожек для велосипедистов.

По словам председателя областной федерации велоспорта, депутата Тюменской городской думы Юрия Баранчука, сегодня в областной столице уже построено 38 километров таких дорог.

«Все 196 километров будут построены однозначно. Почему говорю больше 200 километров? Дело в том, что сегодня застройщики делают на своих территориях велосипедные дорожки. Практически все застройщики понимают, что это дополнительный бонус для тех людей, которые хотят купить квартиру в том или ином микрорайоне», — поделился Баранчук.

Он отметил, что в этом году начнется реконструкция лесопарка Затюменский, которая помимо прочего предусматривает появление велодорожек с асфальтовым и с песчано-гравийным покрытием.

По словам Юрия Баранчука, в Тюмени зарегистрировано 200 тысяч велосипедов. Он отмечает, что любителей двухколесного транспорта с каждым годом становиться все больше. Многие используют велосипед как средство передвижения.

Напомним, 19 мая Тюмень присоединилась к Всероссийской акции «На работу на велосипеде». В этот день жителям областной столицы предложили сменить свой привычный вид транспорта — личный автомобильный или автобус — на двухколесный. По словам Юрия Баранчука, большое количество тюменцев присоединилось к этой акции. «Я знаю многих людей, которые регулярно передвигаются по городу на велосипедах. Сотрудники структурных подразделений администрации Тюмени даже зимой ездят на двухколесном транспорте. К сожалению, сегодня не все жители отдаленных микрорайонов могут доехать на велосипедах до работы из-за отсутствия дорожек, но мы работаем над этой проблемой. Будем развивать сеть велопрокатов. Задуман интересный проект, подробнее о котором расскажем позднее», — сказал Баранчук.

"