Posted 26 июня 2015,, 10:07

Published 26 июня 2015,, 10:07

Modified 11 ноября 2022,, 19:34

Updated 11 ноября 2022,, 19:34

Места для инвалидов могут покрасить в красный цвет

26 июня 2015, 10:07
В Тюмени на парковочные места, предназначенные для стоянки транспорта инвалидов, могут нанести разметку красного цвета. С такой инициативой выступила областная Госавтоинспекция.

Как пояснил на прошедшей сегодня пресс-конференции глава ГИБДД Геннадий Лоточкин, поводом для такого «новшества», которое давно применяется в Европе, послужил тот факт, что водители зачастую просто не видят знаки «Инвалид». «Такое бывает. Ну, отвлекся человек на что-то, не заметил, припарковался. Мы ему верим, но штраф все равно выписываем. Если парковочное место будет обозначено, к примеру, красной краской, его сложно будет не увидеть», — пояснил Геннадий Дмитриевич.

Он также добавил, что вопрос о парковках для инвалидов в регионе, да и в стране в целом стоит очень остро. У Тюменской областной думы даже имеется целый проект по разработке изменений и дополнений в местное законодательство.

«Есть много вопросов, которые рассматриваются на уровне городов и населенных пунктов, в части отведения парковок для инвалидов. Если где-то строится новое здание, по закону положено делать возле него парковку, в том числе и с местами для инвалидов. Кстати, в Тюмени определенная категория населения этим злоупотребляет. К примеру, мы проводили выезды в несколько жилых районов города и обнаружили, что где-то граждане самовольно рисуют разметку „Инвалид“, притом не на одном, а сразу на нескольких местах. Мы сделали выборку и начали разбираться. Ситуация складывается следующая: в семье есть инвалид, который имеет удостоверение, но места для парковки при этом выбирают и занимают его дети. Спрашиваем: почему у вас на одного инвалида два парковочных места? И, допустим, сын отвечает: иногда я отца вожу, иногда моя жена. А на одной машине мы его возить не можем, потому что я часто на своем авто уезжаю в командировки», — рассказал глава Госавтоинспекции.

Напомним, что с 19 июня штраф для водителей, неправомерно занимающих места для инвалидов, составляет 5 тысяч рублей. При этом автомобиль подлежит эвакуации, а незаконно установленные опознавательные знаки — конфискации.

"