Posted 26 июня 2015,, 07:43

Published 26 июня 2015,, 07:43

Modified 11 ноября 2022,, 19:34

Updated 11 ноября 2022,, 19:34

Виновник аварии выплатит пострадавшим 2,7 млн рублей

26 июня 2015, 07:43
Калининский районный суд города Тюмени вынес сегодня приговор в отношении 25-летнего Дмитрия Долгих. Молодой человек стал виновником аварии, в которой погиб мужчина и пострадали две женщины. Сам Долгих при этом участником ДТП не был.
Сюжет
Суд

Как следует из материалов уголовного дела, 19 декабря 2013 года осужденный на автомобиле Volkswagen Passat двигался из Исетского в сторону Тюмени. Накануне компания из трех человек до поздней ночи распивала спиртные напитки в Исетском, а рано утром девушка пожаловалась на плохое самочувствие и попросила увезти ее в Тюмень. Сначала за руль сел второй мужчина, не вписанный в полис ОСАГО, но вскоре его остановили инспекторы ГИБДД и отстранили от управления автомобилем. За руль пересел Долгих. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, хотя отрицал это. Позже проведенная медицинская экспертиза наличие алкоголя в крови подтвердила.

На 185 километре автодороги Тюмень — Курган, в районе села Червишево, Долгих начал обгонять движущиеся впереди него автомобили в зоне действия знака «Обгон запрещен». При этом мужчина не убедился, что полоса, на которую он собирается выехать, свободна. Двигаясь по встречной полосе, Долгих не смог вовремя вернуться на свою полосу и создал угрозу лобового столкновения с автомобилем Honda Fit. Водитель автомашины Honda вынужден был съехать на обочину, где его машину занесло и выбросило на полосу встречного движения. Там Honda столкнулась с микроавтобусом Ford Tourneo.

Долгих место происшествия покинул, но через какое-то время был задержан сотрудниками полиции. Свидетели видели, что ДТП спровоцировал Volkswagen Passat с последней цифрой 7 в госномере, что и позволило задержать виновника.

В результате аварии от полученных травм на месте скончался водитель Honda Fit, а две пассажирки Ford Tourneo в возрасте 35 и 53 лет получили травмы, которые нанесли тяжкий вред их здоровью. Женщины до сих пор не могут прийти в себя и принимают лекарства.

В ходе судебных разбирательств Долгих свою вину отрицал, заявляя, что он не участник данного происшествия, что был трезв и ехал с разрешенной скоростью.

Несмотря на это и учитывая показания свидетелей и имеющиеся доказательства, суд назначил Долгих 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и на 3 года лишил его права управления транспортным средством. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека).

Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу родителей погибшего по 1 миллиону рублей, а также в пользу двух пострадавших женщин 200 тысяч и 500 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.

Фото пресс-службы облпрокуратуры и ГИБДД Тюменской области

"