Posted 26 июня 2017,, 12:15

Published 26 июня 2017,, 12:15

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Семен Зенков: Во время пожара не страшно — ты не боишься, а действуешь

26 июня 2017, 12:15
Тюменский пожарный Семен Зенков получил из рук губернатора важную награду — знак отличия «За мужественный поступок». В декабре прошлого сотрудник МЧС спас из горящего дома женщину с двумя детьми. Сам Семен, впрочем, не считает, что совершил подвиг. Он просто делал свою работу.

У Семена должность с очень длинным названием — старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС Тюменской области. Он и его коллеги, как правило, выезжают на самые непростые случаи, при этом майор Зенков отвечает за тыл: чтобы техника приехала вовремя, чтобы воды хватило… На нем же разведка в задымленном помещении и эвакуация людей.

Вечером 17 декабря прошлого года сотрудники МЧС тушили восьмиэтажный дом на Бабарынке. Было много дыма, которого, как известно, без огня не бывает. Семен организовывал эвакуацию жителей и увидел на балконе четвертого этажа женщину. Та была в панике и просила о помощи — мол, дома с ней маленькие дети, и они уже начинают задыхаться. Семен Зенков вместе с коллегой снял с автоцистерны трехколенную лестницу, забрался на балкон, помог спуститься женщине, вытащил из задымленной квартиры детей — трехмесячного мальчика и восьмилетнюю девочку. Не успев толком выслушать слова благодарности, Семен Зенков продолжил эвакуировать других жильцов дома. В том пожаре обошлось без пострадавших.

Свой поступок Семен подвигом не считает и искренне удивлен награде: это далеко не первый случай спасения людей за 14 лет службы, эвакуировать кого-то из огня доводится на половине пожаров — это привычная работа.

— Страшно бывает?

— Нет, на работе не страшно, а вот после работы — бывает. Скажем, по автолестнице на десятый этаж я бы просто так не полез, а во время пожара не думаешь о безопасности, не боишься, а просто делаешь. Хорошо помню свой первый вызов. Был 2003 год, зима. Горела квартира на десятом этаже, и мне нужно было залезть до середины лестницы и держать рукав для подачи воды. Четыре утра, очень холодно, лестница шатается… Я отработал, приехал в пожарную часть, и у меня коленки затряслись, как вспомнил. Сейчас такого уже не бывает, конечно, но страх если и приходит, то не во время работы.

— В экстремальных ситуациях полагаетесь больше на интуицию?

— Многое делается на автомате: за годы службы вырабатывается практика — ты буквально по шагам знаешь, как действовать в том или ином случае.

— О чем думаете, когда идете по задымленному зданию?

— Прежде всего, о людях. Думаю, где они, как бы никого не пропустить, всех вывести. Ответственность большая…

В МЧС Семен Зенков попал случайно: 19-летнему парню, у которого не было особых пожеланий по поводу будущей профессии, предложили устроиться в пожарный отряд. Сразу взяли, о чем Семен ни разу не пожалел. Говорит: «Это действительно моя работа».

— Как удается поддерживать хорошую физическую форму?

— В спортзал хожу, отжимаюсь, сено кошу, картошку высаживаю. (смеется) Хотел бы золотой значок ГТО получить… Пожарный должен быть в хорошей форме — не только во время сдачи нормативов, но и, в первую очередь, на выездах. Попробуйте без подготовки залезть по лестнице на высоту нескольких этажей. Все, что отрабатываем в зале, пригождается на практике.

Дома Семена Зенкова ждут жена и трое детей. Супруга привыкла к опасной работе Семена, относится к ней с уважением. Три года назад семья перебралась в частный дом — решили, что в городе шумно и грязно, а детям нужно больше быть на свежем воздухе.

— С тех пор у вас, наверное, нет времени на праздность и развлечения: если не на работе, то дома?

— Да, нужно следить за хозяйством. И это не только огород. Семья держит кур, свиней, кроликов, индюков. Но это нетяжело, приятно. Не думал ли стать фермером, когда выйду на пенсию? Думал… А почему бы и нет?

"