Posted 26 июня 2017,, 13:01

Published 26 июня 2017,, 13:01

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

В разгар лета Тюмень готовится к зиме

26 июня 2017, 13:01
График отключений горячий воды уже утвержден: тюменцы могут ознакомиться с ним на официальном сайте Уральской теплосетевой компании (УТСК). Ближайшие отключения начнутся с 5 июля по 2 августа, и связаны они с опрессовкой.

По словам заместителя главы администрации Тюмени Павла Перевалова, опрессовочные мероприятия начались 15 мая, а завершатся они 30 августа. Об этом он проинформировал депутатов на заседании комитета по экономической политике и ЖКХ городской думы. «Срок отключений не должен превышать 14 суток, и пока никаких сбоев в графике не было», — отметил он.

Он рассказал, что работы по подготовке к зиме идут по двум направлениям — на объектах коммунального хозяйства и в многоквартирных домах. Гидравлические испытания будут проведены на 800 километрах распределительных сетей и 75 километрах магистральных. На эти цели предусмотрен 1 миллиард 200 миллионов рублей средств частных инвесторов. Работы поделены между «УТСК» и «Тепло Тюмени». «УТСК» выполнит реконструкцию 1 километра 800 метров магистральных сетей, еще примерно 300 метров сетей капитально отремонтирует. Основные участки — на улице Дзержинского и улице Энергетиков. Будет проведена работа по замене 16,5 километра распределительных тепловых сетей, капитально отремонтируют здания и оборудование 58 центральных тепловых пунктов, 10 котельных, в том числе их оборудуют приборами учета.

Перевалов отметил, что будет создана комиссия, которая до 15 сентября оценит работу всех Управляющих компаний, ТСЖ и прочих, на предмет качества проведенных работ по подготовке к зиме. Он сказал, что в прошлом году «были провалы», в итоге только 70 процентов УК получили паспорта готовности. «В этом году мы займем еще более жесткую позицию», — предупредил Перевалов. Комиссии предстоит оценить более 500 организаций. Депутаты спросили, что будет, если УК не получит паспорт готовности. На это Перевалов заметил, что это должно послужить сигналом для собственников. Во всяком случае, мэрия готова будет оказать им свое содействие в смене нерадивых управленцев.

"