Posted 26 июля 2016,, 11:17

Published 26 июля 2016,, 11:17

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

К концу 2017 года регион будет полностью газифицирован

26 июля 2016, 11:17
Третий год в регионе работает программа газификации. В рамках ее реализации планируется строительство 1 181,26 км газовых сетей, возможность подключиться к сетям получат более 26 тысяч потребителей.

Третий год в регионе работает программа газификации. В рамках ее реализации планируется строительство 1 181,26 км газовых сетей, возможность подключиться к сетям получат более 26 тысяч потребителей.

Как сообщил журналистам заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, промежуточные итоги программы впечатляют: с сентября 2014 по июль 2016 построено 581,896 км газовых сетей, подключиться к сетям теперь может 12 171 домовладение.

Уникальность тюменского проекта в том, что он основан на принципах минимизации стоимости и сроков подключения, где модератором процесса выступает поставщик ресурса. Как сказал генеральный директор управляющей организации ООО «Газпром Межрегионгаз Север» Александр Волков, подводящий газопровод строится до домового подвода, плата за технологическое присоединение не взимается.

Организация перешла на применение ресурсного метода ценообразования, тем самым почти втрое сократив издержки.

«Если раньше вся программа газификации составляла порядка 3,2 млрд., то после пересчета в ресурсный метод, получилось 1,2 млрд. рублей, — пояснил Вячеслав Вахрин. — В 2,7 раза сократились материальные издержки. Это позволило нам провести еще больше мероприятий, исходя из источника возвратно инвестированного капитала. Мы ускорили темпы газификации региона в разы и получили колоссальный эффект».

Напомним, принцип эффективной газификации заключается в том, что газ проводят в те населенные пункты, от которых, во-первых, есть источник возврата инвестируемого капитала и во-вторых, где тариф на транспортировку не превышает существующий тариф на всей системе газораспределения.

«В программу газификации мы не включаем объекты, которые перегрузят тариф и сделают услугу недоступной потребителю, — дополнил замгубернатора. — Этот принцип позволил нам наложить матрицу газификации на всю Тюменскую область и увидеть те населенные пункты, в которые тянуть газ целесообразно с экономической точки зрения. Эти мероприятия и включили в программу».

Когда эффективная газификация достигнет 100%, в Тюменской области будут строить более капиталоемкие объекты, увеличивая мощности.

"