Posted 26 июля 2017,, 09:07

Published 26 июля 2017,, 09:07

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

На войну с ямальскими пожарами отправились тюменские десантники

26 июля 2017, 09:07
На помощь ямальским коллегам выехали тюменские пожарные. Десантники из ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» будут помогать северянам в тушении лесных пожаров.
Сюжет
Ямал

Напомним, что из-за природных возгораний в ЯНАО 23 июля был объявлен режим чрезвычайной ситуации. По оперативной информации, на сегодняшний день на территории округа действует 91 пожар, еще 25 июля их было 80. Причинами возгораний называют последствия сухих гроз, которые бушевали в округе на днях.

Как сообщает департамент лесного комплекса Тюменской области, на Ямал отправились 45 тюменских специалистов. К месту назначения они выехали при полном снаряжении. В арсенале бойцов есть все необходимое для ликвидации пожаров и проживания на месте возгорания: палатки, бензопилы, мотопомпы, спусковые устройства и так далее. Планируется, что 30 человек из отряда будут направлены для ликвидации лесных пожаров в Надымском районе, а еще 15 пополнят ряды специалистов в Тарко-Сале. В настоящее время командировка тюменцев рассчитана на 14 дней, однако в случае необходимости время пребывания могут продлить до месяца.

Десантники, отправленные на подмогу, уже имеют опыт в тушении пожаров как на территории Тюменской области, так и в подобных операциях в соседних регионах. Свой профессионализм они поддерживают и в спокойные периоды. Только в этом сезоне специалисты провели несколько тренировок по спускам, а также отработали навыки обращения с водосливными устройствами.

Добавим, что в Тюменской области сохраняется стабильная обстановка. С начала сезона в регионе зафиксировано 115 лесных пожаров, общей площадью чуть более 500 га. Оперативность ликвидации пожаров в течение первых суток с момента начала тушения составила 95%. В течение двух суток ликвидировано 100% пожаров. Крупных пожаров не допущено.

"