Posted 26 августа 2015,, 10:14

Published 26 августа 2015,, 10:14

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

На «Инфотехе — 2015» обсудят импортозамещение и робототехнику

26 августа 2015, 10:14
В Тюмени, 7 сентября, стартует традиционная «Неделя информационных технологий», в рамках которой состоится восьмой форум-выставка «Инфотех — 2015». В этом году впервые включены чемпионаты по робототехнике и программированию. Кроме того для посетителей выставки запланированы обзорная «IT-экскурсия» и многие другие мероприятия.

Стартует неделя с чемпионата по робототехнике и программированию, рассказал директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев. Оба состязания разделены на три категории. Участники первой дисциплины (школьники в возрасте от 7 до 17 лет) будут соревноваться в постройке лучших роботов-наблюдателей, роботов-измерителей показателей жизнедеятельности человека и роботов-мойщиков меловых досок. В дисциплине программирования участникам предложат попробовать себя в разработке мобильных приложений, сайтов или браузерных игр.

Участвовать в состязаниях будут 52 человека: по пять в командах робототехники и по три в командах программистов. В настоящее время идет отбор финалистов, которыми должны стать 18 команд. Приз победителю — 4 тысячи рублей.

8 сентября организаторы запланировали обзорную экскурсию для посетителей. Планируется показать ключевые объекты IT-индустрии в Тюмени: центр прототипирования Технопарка, тренажер медицинской информационной системы, центр обработки данных и другие объекты.

9–10 сентября начнется сам форум «Инфотех». Работа в этом году будет проходить в рамках десяти секций по четырем различным направлениям. В этом году, отметил Александр Албычев, работать на форуме будут около 50 российских компаний, которые привезут в Тюмень свои самые новые разработки. В настоящее время заявку на участие подали 703 человека, тем не менее по ожиданиям организаторов к моменту начала форума участников будет не менее двух тысяч.

Наиболее любопытной обещает стать секция «Импортозамещение», в ходе которой участники будут делиться наработками в области отечественного ПО для замены зарубежных аналогов.

Кроме того, впервые в истории «Инфотеха» появится секция, посвященная робототехнике и механотронике. Здесь будут затрагиваться вопросы развития образовательной механотроники и ее применение в производственных масштабах. Также в рамках работы секций состоится несколько мастер-классов: по сборке 3D-принтеров и собственных роботов для школьников. Учителям же будут рассказывать, как работать с планшетами и использовать их возможности в образовательном процессе.

Наконец, кульминацией IT-недели станет «круглый стол» для профессионалов этой сферы бизнеса 11 сентября — клуб IT-директоров. В ходе него эксперты поделятся своим мнением о том, что сейчас происходит в отечественной IT-индустрии.

Само мероприятие проходит при частичном финансировании из бюджета Тюменской области. Другую часть финансируют партнеры форума, к примеру, компания «Ростелеком» и ряд крупных компаний в сфере телекоммуникаций и информационных технологий.

"