Posted 26 августа 2015,, 09:26

Published 26 августа 2015,, 09:26

Modified 11 ноября 2022,, 20:23

Updated 11 ноября 2022,, 20:23

Жители Вагайского района просят у президента дорогу

26 августа 2015, 09:26
Жители деревень Вторые Салы, Аксурка, Карагай и Абаул Вагайского района Тюменской области направили президенту России Владимиру Путину петицию с просьбой обратить внимание на состояние дороги Вагай — Абаул. Люди хотят, чтобы этой дорогой можно было «проехать в любую погоду, в любое время года».

Петиция была продублирована губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву, Генеральному прокурору России Юрию Чайке и министру транспорта РФ Максиму Соколову. Подписи собирались на сайте change.org.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Не знаю, возымеет ли наше письмо эффект или так и останется одним из тысяч непрочтенных, но попытаемся донести до Вас, что в направлении Вагай — Дубровное, Ренчики — Абаул отсутствует дорога с твердым покрытием. В плохую погоду не добраться, дороги размывает, они напоминают больше танковый полигон. В дождливую или снежную погоду отсутствие дорожного покрытия сказывается еще сильнее, застревают даже трактора в грязи и воде, уходя в воду по середину колес. Не может проехать, в том числе, и спецтранспорт: скорая помощь, пожарная служба. Преодолеть пешком участок дороги Вторые Салы — Аксурка не предоставляется возможным. Дорога, можно сказать, никакая, такое чувство, что после бомбежки», — говорится в обращении к президенту.

Местные жители уверяют, что по документам у них давно положен асфальт, а на самом деле один раз в год эту дорогу просто ровняют грейдером. Они просят президента провести проверку сомнительного освоения бюджетных средств, а также «выполнить работы по строительству дороги в полном объеме на участке Вторые Салы — Аксурка в 2015 году, а не в 2017 году, как обещал глава района Сунгатуллин».

«Уже 21 век, а мы как в 17 веке. В населенных пунктах живут пожилые люди, которым трудно до райцентра добираться своим ходом. В экстренных ситуациях помощи вообще не дождаться, так как нет дорог. Рейсовые автобусы третий месяц не ходят, „Заря“ ходит два раза в неделю, и всегда переполненная, пассажиры едут стоя, так как другого транспорта и дорог нет. Помогите», — пишут жители.

«Владимир Владимирович это петиция должна быть услышана, так как люди больше не знают, куда обращаться — везде встречают только обещания. Мною лично неоднократно были пройдены и местами даже проеханы данные участки дороги, если ее можно так назвать. Но язык не поворачивается», — говорит один из подписавших петицию Николай из Ноябрьска.

«Каждое лето я езжу к родителям через эту дорогу в деревню Усть-Ишим. И каждый раз игра в русскую рулетку: проедешь или нет, есть дорога или нет? Именно этот участок дороги вызывает самые большие сомнения. Прошу Вас, Владимир Владимирович, уделите внимание этой маленькой проблеме. Маленькой для Вас, но очень большой для жителей этих деревень и родственников, которые хотят ездить к своим близким, независимо от погодных условий», — добавляет Раиль из Тобольска.

Петицию подписали более тысячи человек.

"