Posted 26 августа 2016,, 12:36

Published 26 августа 2016,, 12:36

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

В Тюмени почти половина абонентов передает показания в ТРИЦ через интернет

26 августа 2016, 12:36
В Тюменском информационно-расчетном центре очередей нет. Среди пришедших сюда — в основном люди старшего поколения. Остальные уже давно перешли на другие способы передачи показаний приборов учета: по телефону или интернету. Однако в последнее время на телефонную службу ТРИЦ тюменцы жалуются все чаще — передать показания счетчиков очень тяжело из-за перегруженности линии. В расчетно-информационном центре сообщили, как еще можно передать показания приборов учета.

Сегодня в Тюмени установлено порядка 400 тысяч приборов учета, из них за июль передали показания около 350 тысяч человек. 170 тысяч сделали это посредством электронных сервисов. Остальные передают показания с помощью телефонной службы или абонентских пунктов.

В ТРИЦ пояснили, что передавать показания нужно с 1 по 26 число каждого месяца. Данные, зарегистрированные после этого периода, начисляются уже на следующий месяц.

«Когда-то правительство РФ приняло, на мой взгляд, опрометчивое решение о том, что нужно передавать показания приборов учета с 23 по 26 число. Потом это было отменено, но люди по привычке продолжают делать это именно в указанный период. В связи с этим появляются проблемы. На самом деле, ограничений никаких нет: передавать показания можно и с пятого по пятое число или с третьего по третье, то есть в любой удобный день. Все будет корректно рассчитано»,пояснил генеральный директор ТРИЦ Олег Туровинин.

Сегодня в Тюмени установлено порядка 400 тысяч приборов учета, из них за июль передали показания около 350 тысяч человек. 170 тысяч сделали это посредством электронных сервисов. Остальные передают показания с помощью телефонной службы или абонентских пунктов.

Тюменцы могут передать показания несколькими способами: в абонентских пунктах ТРИЦ, по телефону, на сайте расчетно-информационного центра либо через мобильное приложение ЖКХ72. Последнее доступно для iOS и Android. В ближайшие несколько недель через него можно будет оплачивать.

Олег Туровинин не исключил вероятности того, что в будущем человек вообще не будет снимать показания, за него это будет делать система в автоматическом режиме. Но пока это обязаны делать люди, и удобнее всего передавать данные через интернет.

«Абонентский пункт — это крайний случай, — сказал генеральный директор ТРИЦ. — Приходить сюда нужно, если есть какой-то вопрос. Здесь можно заодно передать и показания приборов учета, но ходить специально для того чтобы передать показания не целесообразно. Это нужно делать удаленно».

"