Posted 26 августа 2017,, 04:48

Published 26 августа 2017,, 04:48

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Минстрой разъяснил, когда дольщиков нельзя признавать обманутыми

26 августа 2017, 04:48
Минстрой России разъяснил контролирующим органам субъектов РФ условия, которые исключают внесение объектов строительства в реестр проблемных.

Об этом говорится в сообщении Москомстройинвеста.

Как пояснил Минстрой в письме, направленном в ведомства, к проблемным объектам не относятся введенные или не завершенные строительством многоквартирные дома, для реализации квартир в которых были использованы так называемые двойные продажи.

Кроме того, к проблемным не могут относиться дома, строительство которых осуществлялось без правоустанавливающей документации на земельный участок — права собственности, либо договора аренды, либо договора безвозмездного пользования.

Многоквартирный дом также не будет считаться проблемным, если застройщик возводит его на участке, не предназначенном под строительство жилья или с нарушением требования градостроительного плана земельного участка, проектной документации, разрешения на строительство.

Напомним, согласно недавнему интервью главы Минстроя Михаила Меня, число обманутых дольщиков в России сегодня в общей сложности составляет примерно 76 тысяч человек, оплативших квартиры в 785 проблемных объектах. Эти люди внесены в соответствующие федеральные и региональные реестры. При этом, по неофициальным данным, обманутых дольщиков в России значительно больше — около 150 тысяч человек.

В Тюменской области на сегодня насчитывается пять домов, возведение которых не было завершено в срок. Их строили три застройщика, привлечены денежные средства 310 человек.

"