Posted 26 сентября 2014,, 03:57

Published 26 сентября 2014,, 03:57

Modified 11 ноября 2022,, 19:19

Updated 11 ноября 2022,, 19:19

В Тюмени обсудили права детей, ставших жертвами преступников

26 сентября 2014, 03:57
В Тюмени прошел Координационный совет уполномоченных по правам ребенка в субъектах Уральского Федерального округа. Темой встречи стали механизмы и пути повышения эффективности межведомственного взаимодействия в вопросах обеспечения защиты прав детей, подвергшихся преступным посягательствам.
Сюжет
Дети

В Тюмени прошел Координационный совет уполномоченных по правам ребенка в субъектах Уральского Федерального округа. Темой встречи стали механизмы и пути повышения эффективности межведомственного взаимодействия в вопросах обеспечения защиты прав детей, подвергшихся преступным посягательствам.

В мероприятии приняли участие старший помощник председателя Следственного комитета РФ Игорь Комиссаров, председатель Координационного совета Игорь Мороков, руководители следственных управлений Следственного комитета Российской Федерации, а также Уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Уральского Федерального округа. Среди других участников Координационного Совета — первый заместитель губернатора Тюменской области, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Тюменской области Наталья Шевчик.

«Главная цель данной встречи — поделиться положительным опытом работы со своими коллегами из других субъектов УрФО, обсудить проблемы и пути их решения. Вопросы предупреждения преступлений в отношении детей, защиты их прав являются одной из важных составляющих системной работы, осуществляемой Следственным управлением СК РФ по Тюменской области в тесном взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления региона. Благодаря длительному сотрудничеству, реализации на территории области целевых программ, направленных на предупреждение преступлений в отношении детей, а также на своевременное выявление преступлений данной категории, оказание несовершеннолетним жертвам преступных посягательств и их семьям необходимой помощи, в том числе и психологической, удалось за последние пять лет на 46% сократить количество преступлений против половой неприкосновенности детей», — рассказали в пресс-службе тюменского следственного управления.

Там отметили, что впервые в Российской Федерации на территории субъекта созданы и полноценно работают 26 специализированных кабинетов, оборудованных детской мебелью, игрушками, оснащенных зеркалами «Гезелла» и техникой для производства видео и аудиозаписи в рамках реализации региональной программы «Забота, воспитание, доверие». Данные помещения позволяют в дружественной ребенку обстановке проводить с ним реабилитационную работу, социально-психологическую диагностику, психоэмоциональную коррекцию, а также с минимальными рисками для его здоровья и психологического состояния следственные и процессуальные действия, в ходе которых становится возможным в короткие сроки получить от ребенка полную и объективную информацию о совершенном преступлении.

В ходе Координационного совета участники обменялись опытом, накопленным их ведомствами, обозначили наиболее проблемные вопросы, требующие организационного и законодательного решения. Все предложения, поступившие в рамках встречи, внесены в резолюцию, принятую по итогам мероприятия.

"