Posted 26 сентября 2016,, 12:56

Published 26 сентября 2016,, 12:56

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

«Будем судиться»: тюменец попал в аварию из-за неоднозначного дорожного знака

26 сентября 2016, 12:56
Житель Тюмени Николай Т. готовится к судебным тяжбам с дорожниками. По словам автомобилиста, знак, установленный на ремонтируемом участке, стал причиной аварии.

Житель Тюмени Николай Т. готовится к судебным тяжбам с дорожниками. По словам автомобилиста, временный знак, установленный на ремонтируемом участке, стал причиной аварии.

«Дорожники молодцы! Поставили знак сужения налево, а там меня ждал железобетонный блок», — прокомментировал Николай произошедшее ДТП в социальных сетях. Как пояснил тюменец редакции NashGorod.ru, инцидент произошел на прошлой неделе в ночь с четверга на пятницу, 23 сентября.

«Я ехал со стороны Червишевского тракта в сторону кольца. Увидев предупреждающие знаки, я начал сбавлять скорость и принял левее. К тому же, я проезжал по этой дороге днем ранее и помнил, как объезжал стоящие препятствия. Внезапно я увидел впереди себя блоки с неясным обозначением. Я попытался экстренно перестроиться, но машину подбросило на колее. Торможение нужного эффекта не дало — мой Nissan врезался в ограждение», — пояснил участник событий.

По словам Николая, после аварии он почувствовал себя плохо, появились признаки сотрясения мозга, в связи с чем он обратился за медпомощью, однако прибывшие медики не подтвердили диагноз. Осмотрев пострадавшего, врачи констатировали, что автомобилист отделался ушибами. Пассажиров в салоне кроссовера не было.

Сообщение пострадавшего о произошедшем ДТП вызвало бурное обсуждение в соцсетях, однако мнения пользователей относительно вины дорожников разделились. В то время, как часть комментаторов отметила, что на этом участке действительно часто переставляют дорожные блоки, другие пользователи усомнились в том, что водитель Nissan’а соблюдал предписанные знаками ограничения скорости.

Вместе с тем, тюменский автоюрист Александр Воронов отметил, что у Николая есть реальные шансы получить компенсацию за причиненный вред. «Согласно нормативным требованиям, любые препятствия на дороге должны быть обозначены надлежащим образом. Блок должен быть маркирован — лентами, знаками и т.д. Насколько я помню улицу Федюнинского, эти нормы соблюдены дорожниками не в полной мере. В данной ситуации много будет зависеть от документов, оформленных автоинспекторами», — пояснил он.

Напомним, данный инцидент — не единственное ДТП, произошедшее на улице Федюнинского за последнее время. В минувшие выходные в бетонный блок неподалеку от кольцевой развязки врезался автомобиль Daewoo. В результате аварии травмы получили водитель и три пассажира легковушки, в том числе семимесячный ребенок, находившийся в салоне машины вне детского сидения. Некоторое время спустя малыш скончался в больнице.

"