Posted 26 октября 2015,, 05:33

Published 26 октября 2015,, 05:33

Modified 11 ноября 2022,, 19:40

Updated 11 ноября 2022,, 19:40

Взнос на капремонт будет зависеть от возраста плательщика

26 октября 2015, 05:33
Плата за капитальный ремонт многоквартирных домов может измениться. Депутаты Госдумы до конца года рассмотрят законопроект о дифференциации платежей за капремонт в зависимости от возраста плательщика. Кроме того, готовится еще один подобный документ.

Плата за капитальный ремонт многоквартирных домов может измениться. Депутаты Госдумы до конца года рассмотрят законопроект о дифференциации платежей за капремонт в зависимости от возраста плательщика. Кроме того, готовится еще один подобный документ, сообщил на пленарном заседании первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков («Единая Россия»).

Ранее глава комитета Госдумы по труду и социальной политике единоросс Ольга Баталина заявляла, что «Единая Россия» предлагает ввести дифференцированную шкалу платы за капитальный ремонт. Подобный законопроект был также внесен депутатами от фракции «Справедливая Россия». Эсеры предлагали освободить от платы на капремонт одиноких пенсионеров старше 80 лет. Коммунисты вносили аналогичный документ и выступали за освобождение от уплаты взносов на капремонт лиц старше 70 лет, пишет riarealty.ru.

«Что касается дифференциации платежей за капремонт в зависимости от возраста, я знаю, что такой законопроект тоже готовится, и, возможно, что в ноябре мы его будем рассматривать, по крайней мере, до конца года вместе с бюджетом», — сказал на пленарном заседании Жуков.

«Мне кажется, наиболее важные предложения, которые прозвучали, они могут быть учтены по ходу нашей работы», — отметил также парламентарий.

Добавим, что в Тюменской области собираемость взносов на капремонт для владельцев специальных счетов по итогам сентября составила 67%. По информации директора фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области Светланы Цынской, из 8453 многоквартирных домов в Тюменской области способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете выбрали лишь 355. Средства остальных будут аккумулироваться в общем «котле» — на счете регионального оператора, а капремонт будет производиться в сроки, указанные в областной программе.

"