Posted 26 октября 2016,, 07:08

Published 26 октября 2016,, 07:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Нетрезвую беременную автомобилистку выдало «игривое поведение»

26 октября 2016, 07:08
В Тюмени осудили беременную автоледи, второй раз попавшуюся на нетрезвой езде. Как сообщает Тюменский областной суд, женщину, остановленную инспекторами ДПС, выдало «игривое поведение».

Будущую мать, ехавшую на отцовском стареньком автомобиле ИЖ-2126 «Ода», инспекторы остановили ночью 20 июля на улице Клубничной в Тюмени. Проверив документы, инспекторы выяснили, что дама уже осуждена за пьяную езду и лишена водительского удостоверения.

«Особое подозрение инспекторов вызвало игривое поведение молодой беременной женщины. От нее не пахло алкоголем, но вела она себя не совсем адекватно. Девице предложили подуть в алкотестер, но экспресс-анализ не показал присутствия алкоголя в выдыхаемом воздухе. На вопрос инспектора, употребляла ли она алкоголь, водительница призналась, что принимала сильнодействующий препарат. Проходить освидетельствование в наркодиспансере она отказалась», — говорится в пресс-релизе облсуда.

При назначении наказания суд учел характер, степень общественной опасности преступления, относящегося к небольшой тяжести, и личность подсудимой, ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности. Суд признал ее виновной и назначил наказание — штраф в размере 200 тыс. рублей в доход государства с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением автотранспортом на два с половиной года.

В областном суде также сообщили, что Александра не согласилась с приговором и его в апелляционной инстанции. По мнению осужденной, при назначении штрафа суд не учел доход ее семьи. Приговор она считает чрезмерно суровым.

В своей жалобе она заявила, что назначенная судом сумма для нее является неподъемной: «У меня нет постоянного источника дохода. Я беременна и поэтому страдаю различными временными недугами (токсикоз, анемия, смена настроения), в связи с чем официально трудоустроиться не могу. Мой доход составляет от 3 до 8 тыс. рублей в месяц. Живем вместе с мамой и старшей сестрой, у которых общий доход около 40 тыс. рублей. Кроме того, у сестры на иждивении находится малолетняя дочь. Сестра, мать-одиночка, оплачивает детский сад и не может оказать мне материальную помощь. Отец — пенсионер. У мамы кредитные обязательства в двух банках и большая задолженность по коммунальным платежам».

По заявлению осужденной, сумма штрафа в приговоре соразмерна только лишению свободы и для нее совершенно невыполнима. «В целях восстановления социальной справедливости и исправления прошу назначить наказание в виде обязательных работ, пока я не ушла в декретный отпуск и пока трудоспособна, — заявила она. — Либо назначить более мягкое наказание».

Апелляционная инстанция Центрального районного суда по гражданским делам не нашла оснований для изменения приговора мирового суда.

"