Posted 26 октября 2016,, 12:51

Published 26 октября 2016,, 12:51

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Разгром в будущем приюте «Потеряшек»: унесли, сломали и разбросали все, что можно

26 октября 2016, 12:51
Неизвестные устроили разгром в будущем приюте «Потеряшек»: сломали решетки на окнах и холодильники, раскидали вещи, забрали батареи, трубы и лопаты, даже нагадили по углам. Сотрудники тюменской полиции ищут злоумышленников, а волонтеры фонда просят откликнуться возможных свидетелей произошедшего.

В 2013 году Фонду помощи бездомным животным «Горячая линия «Потеряшки» передали в безвозмездную аренду на 10 лет заброшенное здание в Матмассах. Планировалось, что там будет приют для брошенных кошек и собак. Однако в здании не было коммуникаций, и «Потеряшки» не имели возможности самостоятельно решить этот вопрос по условиям договора. Из-за бюрократии дом продолжал пустовать, а волонтеры фонда — биться за подключение электричества и других коммуникаций.

Накануне, 25 октября, руководитель фонда Евгения Здорнова должна была встретиться возле будущего приюта с представителями казначейства для осмотра здания.

«Что же я увидела снаружи? Три окна разбито, на одном окне выломана решетка, с двух решеток на окнах срезаны замки, с трех вольеров срезаны замки, с двух вольеров для выгула срезаны замки, у одного даже сломан шпингалет. А внутри… Нам сняли батареи, уцелело только две. Выломали вход на чердак. Как это сделали — загадка: у нас не было ключа, в свое время мы пытались его открыть, не получилось, а тут вон — с мясом вырвали. Сломали три холодильника. Один из них — промышленная морозильная камера. У нас не осталось ни одного с таким трудом выпрошенного у людей рабочего холодильника. Лопаты — мы покупали их десяток, осталась одна. Даже трубы утащили и насосы», — написала Евгения Здорнова в группе фонда в социальной сети «ВКонтакте».

Кроме того, по ее словам, неизвестные распотрошили закрытую на ключ кладовку, раскидали вещи все и даже нагадили по углам. На полу обнаружились пятна крови.

«Вы знаете, сколько сил и времени мы вкладываем в восстановление здания под приют. По крупицам собираем добро, обиваем пороги инстанций, просим помощи у горожан. Но ценят наши с вами усилия далеко не все! К сожалению, мелкие пакости там творились и ранее — то вскроют окна-двери, то разрисуют помещения, даже диваны дети приносили, чтобы „тусить“ внутри. Но сейчас уже не до шуток!», — написала Евгения.

Тюменка вызвала в здание приюта полицию. Как рассказала Евгения Здорнова корреспонденту NashGorod.ru, сотрудники правоохранительных органов приехали быстро, оперативно приняли заявление, составили протокол, сняли отпечатки пальцев с окон. Полицейские сказали, что попробуют поискать батареи (они старые и приметные) в пунктах приема металла.

Как заверили в пресс-службе УМВД России по Тюмени, в настоящее время сотрудники отдела полиции № 2 разбираются в ситуации. «По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», — сказали в полиции.

Представители фонда в свою очередь ищут возможных свидетелей произошедшего. Если вы видели, кто устроил погром в здании будущего приюта, или знаете что-либо по этому поводу — позвоните в полицию или свяжитесь с Евгенией Здорновой по телефону 8-909-187-44-13.

"