Posted 26 ноября 2017,, 10:25

Published 26 ноября 2017,, 10:25

Modified 11 ноября 2022,, 20:05

Updated 11 ноября 2022,, 20:05

Экс-губернатор Тюменской области назвал 15 млн селян «условно лишними людьми»

26 ноября 2017, 10:25
Мэр Москвы Сергей Собянин, ранее занимавший пост главы Тюменской области, назвал 15 миллионов проживающих на селе россиян людьми которые «по большому счету, не нужны». Соответствующая реплика прозвучала в споре с Алексеем Кудриным в ходе Общероссийского гражданского форума-2017.

Как сообщают «Новые известия», поводом для дебатов стала проблема расслоение граждан РФ по уровню достатка — Кудрин поднял вопрос о том, что Москва конкурирует только с заграничными мегаполисами, а не с российскими регионами, подчеркнув, что огромную разницу в доходах между столицей России и любыми другими территориями. Бывший министр финансов также указал на продолжающийся отток населения из регионов в столицу.

Оппонируя, Серей Собянин отметил, что Москва — скорее не конкурент регионов, а форпост, сдерживающий иммиграционный отток из РФ в страны «большой семерки». «Вы знаете, сколько из России уезжает людей? Ежегодно за границу, у нас нет забора железного. 200 тысяч. А сколько приезжает в Москву? В последнее время эта цифра снизилась до десяти тысяч. Проблема не в том, что они приезжают в Москву, проблема в том, что они уезжают за границу», — констатировал Сергей Семенович.

В продолжении дебатов Кудрин затронул еще одну «болевую точку» — рост нищеты на периферии. «В стране с таким уровнем ВВП и ВВП на душу населения такой уровень бедности иметь позорно», — приводят «Новые известия» слова спикера. Отвечая, Собянин указал на возможную причину ситуации — производительность труда в селах отличается от московской в 5–7 раз.

«У нас в сельской местности проживает сегодня условно лишних 15 млн человек, которые для производства сельскохозяйственной продукции с учетом новых технологий производительности на селе, по большому счету, не нужны. Это либо чиновники, либо социальные работники, либо еще кто-то. Но все меньше и меньше людей, которые могут себе найти высокопроизводительный качественный труд», — добавил Собянин.

"