Posted 26 декабря 2014,, 04:38

Published 26 декабря 2014,, 04:38

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

Наличники, Рождество и рушники — на трех новых выставках

26 декабря 2014, 04:38
Сразу три новогодних выставки открываются сегодня в музее изобразительных искусств в 15 часов. Также в пятницу пройдет презентация ковра, созданного по картине Сурикова «Взятие снежного городка».

На интерактивной выставке «Тюмень новогодняя» вы прогуляетесь по старинным улицам Тюмени. Вы узнаете, как менялись традиции празднования Нового года и Рождества в России, заглянув сквозь время в окна тюменских особняков.

На выставке представлены подлинные тюменские наличники XIX века из музейной коллекции, которая долгое время не была доступна зрителю, сообщает пресс-служба музейного комплекса.

Художественная выставка «Рождественская колядка» представляет произведения художников из фондов Музейного комплекса. Произведения рассказывают о Рождестве Христовом, о рождественских и новогодних обрядах — колядовании (колядках и щедривках), связанных с ними представлениях о силах природы и их символических воплощениях в образах животных, в том числе и о козе — символе плодородия.

Посетители уникального выставочного проекта «Русская палитра», посвященного русскому народному костюму и традиционной реалистической живописи московских мастеров Ивана Кириллова и Марии Подкопаевой, раскроют «книгу» оригинальных русских нарядов, рушников и платков, которые удачно дополняют живописные работы художников, посвященные русскому быту и природе.

В этот день состоится презентация ковра-произведения искусства, созданного по светлой, позитивной и жизнеутверждающей картине В. И. Сурикова «Взятие снежного городка». Именно в этой картине великий художник увековечил шедевр народного рукоделия — тюменский ковер. Жители и гости областной столицы впервые увидят ковер, который по праву можно назвать высшим пилотажем мастерства ковровщиц Сибирской ковровой фабрики.

Создавайте новогоднее настроение вместе с Музейным комплексом им. И. Я. Словцова!

Интерактивная выставка «Тюмень новогодняя», художественная выставка «Рождественская колядка» открыты до 25 января, выставочный проект «Русская палитра» открыт до 1 февраля в музее изобразительных искусств по адресу: Тюмень, ул. Орджоникидзе, 47.

Выходные дни: 31 декабря — 3 января. Дополнительная информация по телефону: 46-45-62, 46-27-41.

"