Posted 26 декабря 2014,, 07:46

Published 26 декабря 2014,, 07:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

Росавтодор составил список дорог, на которые сегодня лучше не выезжать

26 декабря 2014, 07:46
Росавтодор составил перечень регионов России, на территории которых в ближайшие дни будут наблюдаться неблагоприятные погодные условия: аномальные снегопады, гололед и «ледяной дождь». Тюменская область в список не вошла, однако специалисты не советуют тюменским автомобилистам выезжать в соседнюю Свердловскую область.

Специалисты Росавтодора просят водителей соблюдать скоростной режим и безопасную дистанцию для обеспечения бесперебойного и безаварийного функционирования федеральных трасс.

Особой бдительности потребует передвижение на территории следующих регионов:

— в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях (по причине сильного снегопада и метели);

— на юге ЦФО (в связи с обильными осадками в виде мокрого снега и дождя);

— в Московской, Смоленской, Тульской, Калужской и Рязанской областях (по причине сильного снегопада, гололедицы и порывистого ветра до 17 м/с);

— в Пермском крае (в связи с обильным снегопадом и ветром до 20 м/с);

— в Башкортостане (по причине метели);

— в Краснодарском крае, на большей части Северо-Кавказского федерального округа (в связи с обильными осадками в виде дождя и мокрого снега, а также порывами ветра до 15–20 м/с);

— в Челябинской, Свердловской областях (по причине обильного снегопада и образования снежного наката на дорогах);

— на севере Якутии, Камчатском крае, Магаданской области ( в связи с метелью и порывами ветра до 20–25 м/с).

На федеральных трассах этих регионов в круглосуточном режиме задействована снегоуборочная и дорожная техника, организована работа аварийных бригад. Ведется обработка трасс песко-соляной смесью и специальными реагентами, сообщили в пресс-службе Росавтодора.

Федеральное дорожное агентство рекомендует автомобилистам в ближайшие дни по возможности отказаться от поездок на личном транспорте в период неблагоприятных погодных условий. Кроме того, перед началом поездки от водителей требуется обеспечить исправное техническое состояние машины, наличие зимней резины, запасов топлива, провизии и теплой одежды.

Отметим, что Госавтоинспекция Тюменской области также советует горожанам на время воздержаться от дальних поездок. Из-за прошедших снегопадов на дорогах местами возможно образование снежного наката, а также переметов на открытых участках местности. Вместе с тем, с понижением температуры воздуха возможно появление гололедных явлений.

"