Posted 26 декабря 2015,, 07:37

Published 26 декабря 2015,, 07:37

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

В Тюмени открылся ледовый городок и главная елка

26 декабря 2015, 07:37
Торжественное открытие ледового городка и главной городской елки состоялось накануне на площади 400-летия Тюмени.

За час до торжества тюменцы всех возрастов мерились силой в «Казачьих забавах». Ребята старше 10 лет участвовали в импровизированной битве «Рыцарские поединки» и перепрыгивали через канат. Сыграли тюменцы в традиционные русские игры: «Ворон и цыплята», «Дударь-дударище», «Цепи кованые», «Вечёрка -Хороводы», «Ниточка-иголочка».

На сцене у Тюменского драматического театра гостей праздника по традиции поздравили Дед Мороз и Снегурочка, а также глава администрации города Тюмени Александр Моор. Порадовало присутствующих огненное шоу и фейерверк. Согреться можно было чаем и кофе, которые продавали здесь же в деревянных домиках-палатках. Также из развлечений предлагалось катание на верблюде, конях и пони, а также мини-паровозике, который ездит вокруг елки.

Тюменцам, присутствующим на площади, показали фильм о ключевых событиях жизни: здесь были запечатлены празднование 70-летия Победы, открытие барельефа «Тюмень — победителям» и памятника воинам-железнодорожникам. Видеокадры напомнили горожанам о том, что в уходящем году распахнула свои двери новая 16-я гимназия и два новых детских сада, 25 тюменских выпускников по результатам ЕГЭ набрали 100 баллов, 70 учащихся получают стипендию главы администрации города Тюмени. В 2015-м в Тюмени начали работу несколько новых культурных проектов: электронная библиотека и международный маршрут ЮНЭСКО, открылся обновленный, современный Дворец культуры «Нефтяник».

Всех, кто не смог побывать на открытии городской ёлки, ждут на площади 400-летия Тюмени в новогодние каникулы. Для горожан здесь возвели ледяные горки и лабиринты, украшенные фигурами героев мультфильмов Малыша и Карлсона, Паровозика из Ромашкова, Черепахи и Львенка, Трех Поросят.

Видео: Сергей Шарапов

"