Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

На льду озера Алебашево прошел первый этап чемпионата «Зимний спринт»

26 декабря 2016, 12:54
Чемпионат по фигурному вождению автомобиля «Зимний спринт 2016/17» стартовал в Тюмени накануне, 25 декабря. Помериться силами в искусстве управления машиной на льду собрались спортсмены-профессионалы и автолюбители из Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска и других городов Сибири и Урала.

Автодром «Культ льда» на озере Алебашево ежегодно становится излюбленным местом встреч автогонщиков и просто любителей заносов на виражах. Не стал исключением и наступивший зимний сезон — в минувшие выходные здесь состоялись заезды первого этапа чемпионата «Зимний спринт 2016/2017».

Как рассказал главный секретарь чемпионата Дмитрий Соколов, в среде автомобилистов устойчиво растет интерес к фигурному вождению как к спортивной дисциплине, поэтому начало таких соревнований — без преувеличения долгожданное событие для пилотов. Примечательно, что принять участие в заездах могли не только профессиональные гонщики, но и простые любители — организаторы предложили проверить свои силы всем обладателям машин, соответствующих регламентам. Для девушек, решившихся выехать на ледовую трассу, предусмотрели особый личный зачет «Автоледи».

По результатам заездов победителями этапа в классе «передний привод» стали тюменцы Евгений Викулов и Сергей Тюшняков на автомобиле ВАЗ-2108, среди пилотов заднеприводных машин лучшим стал уватец Михаил Багин на ИЖ-21263, в полноприводном классе первое место занял омич на Toyota Corolla 4?4, а в классе «Абсолют» — екатеринбуржец Александр Зацепин на Mitsubishi Lancer. Лучшими гонщицами прекрасного пола стали тюменки Маловецкая Наталья и Соколова Оксана.

Следующий этап чемпионата состоится на льду озера Алебашево в начале следующего года, 6 января.