Posted 27 января 2011,, 10:41

Published 27 января 2011,, 10:41

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Что делать во время третьей «физры» — решает школьник

27 января 2011, 10:41
С 1 сентября во многих школах Тюменской области в расписание на неделю введен дополнительный, третий, урок физкультуры.

Как рассказала на пресс-конференции заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области Людмила Чеботарь, этот третий час школьники могут потратить на спортивные занятия в соответствии с собственными предпочтениями.

Если два урока физкультуры в неделю будут проходить по программе и включать все необходимые для развития школьника упражнения и виды физической активности, то как потратить дополнительное время решит сам ребенок или его родители. Ученик может заниматься фитнесом или, если позволяют условия в школе, в тренажерном зале, играть в командные игры, при необходимости прибегать к коррекционной физкультуре.

Людмила Чеботарь отметила, что такой подход позволит привить детям интерес к спорту, поможет школьнику развиваться в нужном для него направлении.

Добавим, что введение в расписание третьего урока физкультуры не повлияло на нагрузку школьников, так как число учебных часов в неделю не изменилось. Школы сами могут выбрать, какой из уроков заменить физкультурой, исключение — основные предметы.

"