Posted 27 января 2011,, 08:37

Published 27 января 2011,, 08:37

Modified 11 ноября 2022,, 19:29

Updated 11 ноября 2022,, 19:29

Одобрен законопроект о порядке формирования земельных участков под многоквартирными домами

27 января 2011, 08:37
Накануне Госдума приняла в первом чтении депутатский законопроект...

Накануне Госдума приняла в первом чтении депутатский законопроект, в соответствии с которым собственники помещений в многоквартирных домах, не уполномоченные на то общим собранием собственников помещений, смогут обращаться в органы власти с заявлением о формировании земельного участка под домом в индивидуальном порядке, сообщает «Интерфакс».

Соответствующие изменения предлагается внести в закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» и закон «О государственном кадастре недвижимости».

В пояснительной записке к документу говорится, что постановлением Конституционного суда действующее положение законодательства, не позволяющее обращаться собственнику, не уполномоченному на то собранием, за оформлением участка, признано несоответствующим Конституции. Законопроект направлен на устранение этой коллизии.

Документ также уточняет порядок рассмотрения заявления о формировании земельного участка. Так, в законопроекте закрепляется срок рассмотрения заявления о формировании такого земельного участка и срок утверждения - 1 месяц - органами государственной власти или органами местного самоуправления схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей

"