Posted 27 января 2011,, 05:34

Published 27 января 2011,, 05:34

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Тюменца, спасшего девушку от насильника, наградили

27 января 2011, 05:34
Жителя поселка Мыс Владимира Новгородова денежной премией наградил тюменский фонд ветеранов правоохранительных органов «Перспектива». Владимир оказал помощь 17-летней девушке, которую пытался изнасиловать незнакомый мужчина.

17 ноября 2010 года около 07.00 на автобусной остановке поселка Мыс к двум девушкам подошел мужчина. Он схватил одну из них за руку и потащил в березовую рощу, угрожая ножом. Ее подружка обратилась за помощью к тюменцу, подходившему в это время к остановке. Он побежал в рощу, и преступник, обнаружив преследование, отпустил свою жертву. А Владимир Новгородов настиг его и стал удерживать. Через несколько минут к месту событий прибежал отец девушки (сообразительная подружка успела позвонить и ему, и в милицию). Передав злоумышленника в руки сотрудников правоохранительных органов, Владимир уехал на работу.

Сотрудникам фонда понадобилось два месяца, чтобы награда нашла своего героя. Рассказывает председатель фонда «Перспектива» Николай Логинов: «В прошлом году совет фонда принял решение, что мы будем премировать жителей Тюменской области за содействие в раскрытии сексуальных преступлений, направленных против подростков и детей. Количество таких преступлений увеличивается с каждым годом, мы считаем, что люди доброй воли должны объединяться и бороться с этим злом».

По словам Владимира Новгородова, у него в семье растет две девочки, и он знает о родительских тревогах за детей не понаслышке.

Размер денежной премии фонда составил 50 тысяч рублей. Поблагодарить неравнодушного тюменца пришли Анатолий Любчич (председатель попечительского совета фонда «Перспектива») и Наталья Анисимова — мать 12-летней Ани Анисимовой, которую неизвестный похитил 12 октября 2010 года в Тюмени у школы № 57. Девочка до сих пор не найдена. И фонд «Перспектива» вместе с родителями продолжают искать людей, которые могут сообщить о ее местонахождении. За полезную информацию фонд объявил награду в 500 тысяч рублей. Телефон в Тюмени для обращений (3452) 41-59-60.

Напомним, в декабре 2010 года фонд «Перспектива» наградил денежной премией капитана внутренней службы УФСИН Тюменской области Сергея Назарова за содействие в установлении личности опасного преступника, который 5 марта 2010 года в подъезде 9-этажного дома на улице Радищева в Тюмени изнасиловал и пытался убить 10-летнюю девочку.

"