Posted 27 января 2017,, 04:48

Published 27 января 2017,, 04:48

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

По искам тюменской прокуратуры закроют сайты по продаже ценных животных

27 января 2017, 04:48
Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура обнаружила сайты, через которые продавали животных, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу международного союза охраны природы.

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура обнаружила сайты, через которые продавали животных, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Международного союза охраны природы.

Таких ресурсов было семь. Объявления о продаже животных занимали 88 интернет-страниц.

Так, на ресурсах предлагали купить леопарда, тигра, пуму, ягуара, каракала, гепарда, оцелота. Стоимость каракала, к примеру, составляла от 80 тысяч до 500 тысяч рублей, пумы — 200 тысяч рублей, тигренка — 350 тысяч рублей.

Как сообщили в надзорном органе, за незаконные приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных предусмотрены уголовная и административная ответственность.

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в Калининский районный суд. Он удовлетворил семь заявлений о признании информации о продаже животных запрещенной к распространению в сети. После вступления решений суда в законную силу страницы вышеуказанных сайтов включат в Единый реестр доменных имен, содержащих сведения, распространение которых в РФ запрещено.

Отметим, в 2016 году в суды направили свыше 110 заявлений о признании запрещенной к распространению информации по продаже охраняемых животных, их шкур и чучел из них. Большая часть из них была рассмотрена и удовлетворена судами. Доступ ко многим ресурсам уже заблокирован.

"