Posted 27 февраля 2011,, 04:24

Published 27 февраля 2011,, 04:24

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Судебное следствие по делу Кутузова подошло к концу

27 февраля 2011, 04:24
В мировом суде Центрального округа Тюмени завершилось судебное следствие по делу Андрея Кутузова, обвиняемого в публичных призывах к экстремистской деятельности.

В мировом суде Центрального округа Тюмени завершилось судебное следствие по делу Андрея Кутузова, обвиняемого в публичных призывах к экстремистской деятельности.

В ходе следствия свои доказательства представляли сторона обвинения в лице старшего помощника прокурора области Анатолия Капеко и помощника районного прокурора Дениса Щеглова и сторона защиты в лице адвоката Алексея Ладина и подсудимого Андрея Кутузова.

Напомним, обвинение опирается на показания свидетелей, которым Кутузов на митинге 30 октября 2009 года якобы дал листовку с призывами к насильственным действиям в отношении сотрудников милиции, и на заключения судебных экспертиз. Так, Ольга Усова, эксперт-психолог регионального центра судебной экспертизы Минюста РФ, определила, что текст листовки, представленной ей на исследование, способен спровоцировать его читателей на противоправные действия. Светлана Мочалова — эксперт-лингвист криминалистической лаборатории РУ ФСБ по Свердловской области, в свою очередь, сделала вывод, что автором листовки действительно является подсудимый.

Важным вещественным доказательством обвинения является также компакт-диск, по версии следствия, изъятый у Кутузова и содержащий макет «экстремистской» листовки. В свою очередь, защита опирается на показания свидетелей, сообщивших, что упомянутая листовка на митинге не распространялась. Также по инициативе стороны защиты специалистами-учеными был проведен ряд внесудебных исследований, выводы которых о «экстремистском» характере листовки и ее принадлежности авторству Кутузова фактически противоположны выводам экспертиз обвинения. Что касается компакт-диска, то защита считает это доказательство полностью сфальсифицированным.

На вчерашнем судебном заседании защита закончила представлять свои доказательства и заявлять ходатайства. В ходе заседания были, в частности, заявлены ходатайства об отводе государственного обвинителя помощника прокурора Дениса Щеглова и судьи Елены Гариповой. По мнению стороны защиты, прокурор игнорирует признаки преступления — фальсификации вещественного доказательства, а судья, необоснованно отказывая защите в удовлетворении ходатайств, нарушает принцип состязательности сторон. Однако Гарипова постановила оба ходатайства отклонить.

Между тем, просьбу об осмотре сайта vedium.ru «Творческая лаборатория массового влияния «Воля намерения» судья удовлетворила. Напомним, посредством этого сайта распространяется использованная экспертом Усовой программа «Словодел». В ходе осмотра сайта внимание судьи обратили на его антинаучное содержание. Так, создатели программы отмечают, что «претензии по поводу „наведения“ нами „порчи“ при скачивании несанкционированной демонстрационной или любой другой версии компьютерной программы не принимаются». По мнению защиты, это с очевидностью свидетельствует о том, что применение программы «Словодел» для проведения научной экспертизы неприемлемо.

Следующее заседание по делу назначено на 1 марта. В рамках прений на нем выступит сторона обвинения.

Дарья Мышленникова

"