Posted 27 марта 2017,, 10:46

Published 27 марта 2017,, 10:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Против «Платона»: тюменские дальнобойщики начали бессрочную акцию протеста

27 марта 2017, 10:46
Тюменские шоферы вновь заявили о своем несогласии с политикой государства в области регулирования перевозок. В знак протеста против растущих акцизов на дизтопливо и тарифов на проезд по федеральным автодорогам, шоферы вывели свой транспорт на обочину объездной дороги и начали бессрочную забастовку.

По словам представителей тюменской ассоциации грузоперевозчиков и водителей-профессионалов, поводом к протесту стало повышение сбора за пользование федеральными автодорогами, запланированное на 15 апреля. Как сообщалось ранее, министерство транспорта настаивало на двоекратном повышении тарифа системы «Платон». Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не поддержал такую инициативу министерства — согласно постановлению, подписанному председателем правительства на минувшей неделе, тариф увеличится лишь на 20% и составит с середины весны 1 рубль 91 копейку.

Решение кабинета министров не устроило грузоперевозчиков — еще в пятницу, 24 марта, тюменский активист Владимир Ардашов заявил корреспонденту NashGorod.ru о неготовности отказаться от запланированной на начало этой недели стачки. Коллеги тюменских шоферов из других регионов поступили аналогичным образом — транспортники потребовали полной отмены системы «Платон» или ее преобразования под взимание платы с автомобилей, следующих через Россию транзитом.

Забастовка дальнобойщиков началась около 10 утра в районе аэропорта «Плеханово». Колонна грузовиков растянулась от поворота на одноименный район города до автозаправочной станции «Лукойл». Прибывшие к месту сбора протестующих полицейские не нашли в их действиях состава правонарушений. «Чего хоть требуете?», — поинтересовался у активистов один из стражей порядка. «Купите себе фуру и узнаете!», — парировали дальнобойщики. «Нет уж, спасибо… Чтобы вместе с вами здесь встать потом?!», — грустно усмехнулся офицер.

Как рассказали представители ассоциации грузоперевозчиков, стартовавшая акция протеста будет бессрочной — большинство водителей готовы стоять до тех пор, пока их требования не будут услышаны Москвой. Наряду с тюменцами бастуют дальнобойщики и других регионов — стачку поддержали водители фур практически со всей России.

При этом требования протестующих не ограничиваются отменой «Платона» — шоферы просят упразднить транспортный налог, пересмотреть требования к режиму труда и отдыха, навести порядок на пунктах весового контроля. Кроме того, активисты заявляют о своем недоверии к правительству и Президенту РФ.

"