Posted 27 марта 2017,, 12:28

Published 27 марта 2017,, 12:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

«Украденный» из Гагаринского парка забор нашелся в детсаду

27 марта 2017, 12:28
Тюменские активисты ОНФ посетили парк Гагарина. Совместно с представителями областного департамента недропользования «фронтовики» отметили проблемные точки и обсудили текущее содержание парка.

Ранее на интерактивную карту свалок поступил сигнал, что рядом с лесным массивом сливаются нечистоты. По словам неравнодушных тюменцев, жидкие отходы льются из трубы прямо в лесополосу. Общественниками были направлены письма в департамент недропользования по Тюменской области, а также природоохранную прокуратуру.

Проверка Росприроднадзора подтвердила: в районе перекрестка Мельникайте и Дружбы в Тюмени в результате порыва канализационного коллектора 14 февраля был зафиксирован сбор сточных вод на рельеф с последующим попаданием стоков через трубу под автодорогой на территорию парка Гагарина. Слив произошел в результате прорыва напорного коллектора.

«Сегодня в ходе выездной проверки мы совместно с представителями департамента еще раз осмотрели данное место. Действительно, труба проходит под дорогой и выходит на территорию лесопарка, предназначена она для естественного отвода талых вод. Специалисты департамента заверили нас, что осенью на данную трубу будет поставлена задвижка, чтобы исключить попадание стоков в парк в случае аварийных ситуаций», — отметила эксперт ОНФ Вера Пахомчик.

Также общественники задали вопрос о заборе, ограждающем территорию парка. Напомним, по словам тюменца Владимира Зузько, исчезли 175 секций забора, не только ограждающего территорию, но и предостерегавшего велосипедистов от съезда в овраг.

Специалисты управы ЛАО рассказали, что ограждения размещались за границей лесного массива. Попытка включить данную территорию в парковую зону не удалась. Росреестр предписал демонтировать ограждающие конструкции, 175 секций ограждения были вывезены и установлены по периметру детского сада № 50 в Тюмени. Активисты посетили несколько корпусов данного учреждения и на территории одного из них действительно увидели данные секции забора. «Парк Гагарина — популярное место отдыха горожан. Мы обязательно организуем субботник и приведем его территорию в надлежащее состояние к летнему сезону. Хотелось бы, чтобы и наши жители стали более сознательными и перестали захламлять такие зеленые зоны», — добавила Вера Пахомчик.

"