Posted 27 апреля 2016,, 12:29

Published 27 апреля 2016,, 12:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:46

Updated 11 ноября 2022,, 19:46

Парковки у городской администрации станут платными с 12 мая

27 апреля 2016, 12:29
Автомобильные стоянки у администрации города Тюмени с 12 мая переходят на платный режим работы. Стоимость одного часа парковки автомобиля составит 25 рублей.

Напомним, с начала 2016 года в городе Тюмени в тестовом режиме действуют две муниципальные парковки — на пересечении улицы Ленина и Первомайской, а также на улице Герцена.

Сегодня, 27 апреля, появилась информация о переводе данных стоянок на платную основу. Как рассказал на встрече с журналистами заместитель главы города Тюмени Максим Афанасьев, в следующем месяце в силу вступят все ранее принятые решения, касающиеся правил пользования муниципальными парковками и тарифов на стоянку автомобилей. «Тарификация будет идти поминутно. За первые 15 минут оплата взиматься не будет», — уточнил представитель администрации.

Максим Афанасьев обратил особое внимание автомобилистов на ответственность за уклонение от оплаты стоянки. «В закон Тюменской области внесен ряд изменений — если водитель попытается уехать не заплатив, на него будет наложен штраф в размере 2500 рублей. Номера машин будут фиксироваться в автоматическом режиме, а сам момент парковки — регистрироваться специальным датчиком. Штрафные постановления выявленным неплательщикам будут направлены по почте», — пояснил он.

Как писал NashGorod.ru ранее, право на бесплатное пользование паркингами сохранят только лица с ограниченными возможностями. По словам Максима Афанасьева, в ближайшие 6 месяцев для инвалидов предусмотрена упрощенная схема пользования парковкой — для этого потребуется только опознавательный знак на транспортном средстве и документ о праве на льготу.

Максим Афанасьев также обсудил с корреспондентами вопросы альтернативного транспорта. По словам представителя администрации, в этом году будет построено несколько километров велодорожек, а в скором будущем планируется начало работы одной из федеральных сетей велопроката. Также обсуждается вопрос о начале строительства электромобильной инфраструктуры — в стратегической перспективе в городе могут появиться зарядные станции для автомобилей с электроприводом.

"