Posted 27 мая 2011,, 10:37

Published 27 мая 2011,, 10:37

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Дети охотнее делятся проблемами по «аське», чем по телефону

27 мая 2011, 10:37
Более 400 заявлений от жителей Тюменской области поступило в адрес уполномоченного по правам ребенка Галины Калюжной за время ее работы в этой должности. Напомним, свой собственный обмундсмен появился в регионе в конце 2009 года.
Сюжет
Дети

Как рассказала Галина Калюжная на пресс-конференции, 30% всех обращений касаются защиты жилищных прав несовершеннолетних. Больше всего вопросов по этому поводу задают жители Тюмени и Тобольска. При этом, нередки случаи, когда проблемы у семьи возникают из-за того, что родители плохо ориентируются в законодательстве и не владеют информацией о своих правах на жилье.

Также уполномоченный по правам ребенка в регионе занимается вопросами, связанными с реализацией права на собственное жилье детьми-сиротами. Часто за ребенком, родителей которого лишили родительских прав, остается закреплено жилое помещение. Однако после выхода из детского дома и окончания учебного заведения он не может поселиться в свою квартиру из-за того, что там живут родители, ведущие асоциальный образ жизни. В настоящее время Госдума РФ рассматривает поправки в Семейный кодекс, которые определят порядок пользования ребенка закрепленным за ним жильем.

Значительная часть обращений граждан приходится на заявления, касающиеся внутрисемейных проблем. Чаще всего, сложности начинаются после развода родителей. К Галине Калюжной обращаются и с просьбой выселить бывшего супруга из квартиры, и изменить время его общения с ребенком, и с вопросами по неисполнению алиментных обязательств. «Образованные люди, чаще всего с высшим образованием, а совсем не умеют слушать и слышать друг друга», — удивляется региональный обмундсмен разведенным родителям. По ее словам, взрослым нужно научится решать все вопросы, не вмешивая в конфликт детей, стремиться найти точки соприкосновения. В сложных случаях семье поможет служба психологической помощи. Особый разговор — про неплательщиков алиментов. Галина Калюжная считает, что эта проблема в нашей стране стоит достаточно остро, и стоит на федеральном уровне принять меры для ее разрешения.

Напомним, жители Тюменской области могут обратиться к уполномоченному по правам ребенка по телефону горячей линии 29-65-59 или через официальный портал органов государственной власти. Кроме того, во второй и четвертый четверг каждого месяца Галина Калюжная проводит прием в областной приемной по защите прав ребенка (ул. Геологоразведчиков, 14-а, каб.102).

Если ребенок или кто-то из его родителей нуждается в экстренной анонимной психологической или юридической помощи, он может позвонить по телефону доверия. В Тюмени его номер: 33-79-19. Номер «аськи» доверия для жителей областного центра: 373-517-887. По словам Галины Калюжной, юные тюменцы более охотно задают вопросы и делятся своими проблемами именно по ICQ. В прошлом году психологи центра «Мария» в режиме он-лайн ответили на более чем 35 тысяч сообщений, в то время как на телефон доверия поступило лишь 2 тысячи звонков. Чаще всего обращения детей и подростков связаны со сложностями во взаимоотношениях с противоположным полом, с родителями и ровесниками.

"