Posted 27 мая 2011,, 11:14

Published 27 мая 2011,, 11:14

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Дети все реже становятся виновниками ДТП

27 мая 2011, 11:14
Дети все чаще оказываются не виновниками дорожно-транспортных происшествий, а жертвами нерадивых автомобилистов. Водители виноваты в 75% ДТП с участием несовершеннолетних, произошедших в Тюменской области в 2010 году.
Сюжет
Дети

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная. По ее словам, число аварий, произошедших по вине детей, при этом сократилось в два раза. «Практика показала, что дети более обучаемые, чем взрослые», — отмечает региональный обмундсмен. Со школьниками регулярно работают инспекторы ГИБДД, так что юные тюменцы хорошо знают, как вести себя на дороге.

Взрослые же зачастую хоть и знают правила дорожного движения, но не соблюдают их. Возмущение Галины Калюжной вызывают водители, которые сбивают детей на пешеходных переходах, а также родители, которые не заботятся о безопасности ребенка в автомобиле. Уполномоченный по правам ребенка призвала взрослых быть ответственнее по отношению к детям: останавливать автомобиль перед «зеброй», во время поездки усаживать ребенка в специальное автокресло и пристегивать, а во время прогулки помнить о правилах дорожного движения, не переходить дорогу в неустановленном месте или на красный свет.

"